Кремль надеется на «прозрение» США в санкционной политике

Monday, 22 December. 2014

Москва надеется на «прозрение» США в санкционной политике

Москва, 22 декабря. Москва надеется, что «прозрение» в санкционной политике у США наступит раньше, чем через 50 лет, заявил в понедельник на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков. При этом он уточнил, что в настоящее время в Кремле рассматривают свой ответ на новые санкции Запада, однако не конкретизировав, что за меры планирует предпринять Россия.

«Конкретно о том, что будет сделано в ответ, мне пока трудно сказать, но очевидно, какие-то меры будут рассматриваться. Но какой характер они будут принимать, я еще пока не знаю. Главное, чтобы санкции дополнительно не ухудшали общую ситуацию в мире, общую ситуацию в экономике, в том числе и у нас в стране», — сказал он российским журналистам.

Тем не менее, советник президента выразил надежду, что Запад все же «прозреет» и поймет бесполезность введенных против России мер, как это произошло недавно с Кубой. Ушаков рассказал, что для того, чтобы наладить отношения с Кубой, США понадобилось около 50 лет, однако в отношении России напряжение пока, к сожалению, только наращивается. Чиновник отметил, что «надеется, что в российском сюжете прозрение наступит скорее».

Отметим, что американская сторона продолжает поддерживать весьма жесткую риторику в отношениях с Россией. Накануне президент США Барак Обама заявил, что сейчас в России происходит падение национальной валюты и финансовый кризис, тогда как еще пару месяцев назад СМИ говорили о Путине, что он гений. Он опроверг сообщения, что это Путин обыграл Запад, и возложил на российского президента ответственность за крах национальной валюты.

В интервью американской компании CNN 21 декабря президент США заявил, что США всегда занимали жесткую позицию по отношению к странам, нарушающим международное право или действующим против американских интересов.

«Именно Путин несет ответственность за крах рубля, серьезный финансовый кризис и значительные проблемы в российской экономике», — заявил американский президент. «Все это совсем не похоже на то, что кто-то провел меня или Соединенные Штаты», — добавил он.

Ранее президент США Барак Обама подписал указ « О блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к украинскому региону Крым». Обама пояснил, что документ запрещает экспорт в Крым и импорт из Крыма товаров и технологий или проведение обслуживания, а также инвестиции в этот регион. Кроме того, президент разрешил министру финансов вводить санкции в отношении определенных лиц и предприятий, действующих в Крыму.

22.12.14&nbsp-&nbsp16:48

 6


Новости партнеров