Коммунисты распилили рубль у здания правительства РФ

Monday, 22 December. 2014

коммунисты пилят рубль

Москва, 22 декабря. Депутаты Госдумы и Мосгордумы от фракции КПРФ, а также сторонники партии провели в понедельник акцию против экономической политики правительства у здания Белого дома в Москве. Коммунисты потребовали отставки всего кабмина.

По данным СМИ, на акцию собрались порядка 200 человек, которые стучали в пустые кастрюли и скандировали различные лозунги. Вместе с этим все прошло спокойно, без инцидентов. По мнению участников мероприятия, антикризисные меры, которые сегодня предпринимает правительство, неэффективны. Поэтому собравшиеся требовали от президента Владимира Путина отправить в отставку кабинет министров во главе с премьером Дмитрием Медведевым. В ходе акции также звучали предложения провести национализацию нефтегазовой отрасли.

Добавим, в ходе акции коммунисты провели своеобразный перфоманс. Как сообщила в своем Instagram корреспондент «Эха Москвы» Дарья Пещикова, участники акции переоделись в костюмы белых медведей и распилили макет рубля.

Напомним, на прошлой неделе группа депутатов Госдумы от КПРФ обратилась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и дать процессуальную оценку действиям чиновников российского правительства, ответственным, по мнению коммунистов, за обвал рубля. Среди тех, кого члены КПРФ винят в девальвации, — вице-премьеры, министры кабинета Дмитрия Медведева, а также глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Частью первой ст.286 УК РФ установлена ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Квалифицирующим и отягчающим признаком этого же деяния является совершение его лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации», — напомнили авторы обращения.

Они также подчеркнули, что девальвация рубля обесценивает вклады граждан в банках, что также является нарушением законных прав и свобод, гарантированных Конституцией.

22.12.14&nbsp-&nbsp16:04

 5


Новости партнеров