Коммунисты предложили Кремлю свой ответ на санкции Запада

Tuesday, 23 December. 2014

Москва, 23 декабря. Депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин предложили руководству страны ряд мер в ответ на новые антироссийские санкции. Свое видение ответной политики коммунисты изложили в запросе, который направили в Кремль.

В своем запросе депутаты от КПРФ подробно перечислили, какой именно ущерб нанесли санкции Запада экономике России. Текст документа размещен на официальном сайте партии.

«Даже по более чем умеренным оценкам Минфина, Россия теряет порядка $40 млрд в год из-за геополитических санкций. Отдельные экономисты называют намного более пессимистичные цифры. При этом пик нагрузки на российскую экономику, судя по всему, придётся на середину 2015 года», — говорится в запросе Рашкина и Обухова.

В связи с этим депутаты предлагают целый перечень мер, которые, по их мнению, составят зеркальный ответ на санкции ЕС и США.

В частности, Рашкин и Обухов считают, что в первую очередь, следует изменить направление российских санкций с простых граждан и фермеров на глобальные корпорации. «Необходимо ограничить импорт алкоголя, табака (табачных изделий), а также автомобилей из стран, участвующих в экономической осаде России», — заявляют они.

Кроме того, коммунисты предлагают принять законы «О денонсации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», что предусматривает выход России из ВТО, а также внести ряд изменений в бюджетный кодекс России и предусмотреть «разумное использование нефтегазовых доходов вместо их изъятия в т.н. «суверенные фонды» (Резервный фонд и ФНБ), инвестируемые, в первую очередь, в американские ценные бумаги».

Также, по мнению депутатов от КПРФ, необходимо «ограничить влияние иностранных государств на власть и управление в России».

«Во-первых, логичным шагом после введения запрета отдельным категориям граждан иметь счета за рубежом будет принятие законопроекта КПРФ о запрете им иметь зарубежное недвижимое имущество», — заявляют коммунисты.

В качестве второго и третьего шага они предлагают запретить членам НКО, выполняющим функции иностранных агентов, поступать на государственную и муниципальную службу, становиться депутатами Госдумы и сенаторами, а также ввести запрет возглавлять ключевые российские предприятия (от АвтоВАЗа до ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы») иностранцам.

Отметим, что накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил, что в настоящее время в Кремле рассматривают свой ответ на новые санкции Запада, однако пока не конкретизировал, какие именно меры планирует предпринять Россия.

23.12.14&nbsp-&nbsp19:13

 2


Новости партнеров