Климкин анонсировал новую встречу в Минске 24 декабря

Tuesday, 23 December. 2014

Киев, 23 декабря. Новая встреча минской группы по вопросу урегулирования ситуации на Украине состоится в среду, 24 декабря. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Мы планируем завтра такое заседание. Пока переговоры ведутся, и мы не знаем, достаточно ли нам одного заседания», — отметил он.

Главный вопрос, который предстоит обсудить участникам встречи — это соблюдение достигнутых договоренностей.

«То, что сейчас происходит, это пока очень хрупкое прекращение огня – это результат выполнения именно нами минских договоренностей», — сказал министр.

Другим вопросом, который также планируется вынести на обсуждение, станет обеспечение прохождения украинской гуманитарной помощи на территорию всех пострадавших регионов, передает «Интерфакс».

Официальный представитель ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин выразил готовность принять участие во встрече в Минске. В свою очередь, представитель самопровозглашенной ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего, что поедет на встречу, как только получит приглашение.

19 декабря представители контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе провели видеоконференцию, в ходе которой обсуждалась повестка встречи в Минске. В частности, сторонам удалось договориться об обмене пленными по формуле «всех на всех».

20 декабря лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что киевские власти не заинтересованы в проведении переговоров. 21 декабря стало известно, что встреча в Минске, планировавшаяся в тот же день, не состоится.

23.12.14&nbsp-&nbsp16:13

 4


Новости партнеров