Кличко хотел снести киевский Дом профсоюзов для строительства отеля

Monday, 22 December. 2014

Дом профсоюзов в Киеве

Дом профсоюзов в Киеве

Киев, 22 декабря. Градоначальник Киева Виталий Кличко рассматривал возможность снести местный Дом профсоюзов, который сильно пострадал в феврале от пожара во время акций протеста на Майдане, и отдать место под строительство современного гостиничного комплекса.

По словам источника, знакомого с ситуацией, местом, где находится Дом профсоюзов, по улице Крещатик, 18/2, заинтересовалась частная фирма, которая хотела построить там современный отель. Однако, по определенным причинам, в мэрии отказались от этого плана.

«Дом профсоюзов — это здание, построенное без какого-либо вкуса. Но вопрос в другом: после событий Майдана там погибло несколько десятков человека. Понятно же — какой может быть отель на месте, где заживо сгорели люди», — сказал источник в интервью KievSMI.

Ранее в декабре Виталий Кличко заявил, что Дом профсоюзов на площади Независимости «настолько поврежден», что может быть снесен. Он отмечал, что конструкции здания опасно восстанавливать.

Позже стало известно, что Дом профсоюзов в Киеве подлежит восстановлению и дальнейшей эксплуатации. Такие данные обнародовали представители Федерации профессиональных союзов Украины (ФПСУ) и участники инструментально-технического исследования здания.

По словам специалистов, инженерные сети здания от пожара не пострадали, состояние фундаментов находятся в хорошем состоянии, колоны почти не пострадали и находятся в удовлетворительном состоянии. Как сообщалось в украинских СМИ, в настоящее время проходит этап по разработке проекта по укреплению здания. Начало же работ запланировано на конец января 2015 года.

Напомним, киевский Дом профсоюзов сгорел в феврале этого года во время массовых акций протеста. Здание использовалось активистами как штаб Национального сопротивления. Пожар в Доме профсоюзов случился во время штурма Евромайдана в ночь на 19 февраля. Сотрудники силовых структур подожгли здание, чтобы его покинули протестующие.

22.12.14&nbsp-&nbsp11:24

 2


Новости партнеров