Китай пообещал оказать России «посильную помощь», чтобы преодолеть кризис

Sunday, 21 December. 2014

Китай пообещал оказать России «посильную помощь», чтобы преодолеть кризис

Пекин, 21 декабря. Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Россия сможет справиться с проблемами в экономике и пообещал оказать «посильную помощь», если того потребует ситуация.

В интервью местным СМИ он рассказал о том, повлияет ли ослабление рубля на российско-китайские отношения. По словам министра, сейчас китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства находятся на высоком уровне, поэтому экономические проблемы России не ударят по взаимным обязательствам. Более того, он подчеркнул, что если потребуется, Китай готов оказать партнеру любую «посильную помощь».

«Мы верим, что Россия обладает возможностями и знаниями, чтобы преодолеть возникшие в настоящее время трудности в экономике. Китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства находятся на высоком уровне, мы всегда оказываем другу поддержку и помощь. Если российской стороне потребуется, мы предоставим все необходимое содействие, которое сможем», — отметил Ван И, сообщает ТАСС.

Другой высокопоставленный чиновник КНР также подчеркнул, что внутренние экономические проблемы России не затронут российско-китайские отношения. Министр коммерции КНР Гао Хучэну, прокомментировав телеканалу «Фэнхуан» ситуацию с курсом рубля, заявил, что Китай «сохраняет спокойствие». «Что касается некоторых колебаний на фондовом рынке и колебаний валютного курса и валютного рынка, то, возможно, к этому могут испытывать повышенный интерес некоторые инвесторы капитала, а если говорить о практическом сотрудничестве, то мы сохраняем спокойствие, активно продвигая развитие такого сотрудничества», — отметил Гао Хучэну.

Отметим, что после резкого падения рубля, которое наблюдалось на бирже в начале прошлой недели, в последние дни торги проходят в более спокойной обстановке. Сейчас доллар торгуется на уровне 58,69 рублей, евро – 72,47 рублей.

Как заявлял накануне министр финансов РФ Антон Силуанов, в начале следующего года «рубль будет крепче». Он сообщил, что в настоящее время Минфин готов продавать на рынке свои валютные остатки по согласованию с Банком России и не видит в этом рисков.

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации с курсом рубля, Силуанов заявил, что в начале следующего года у бюджета «будет нужда в валюте». Между тем, сейчас, по его словам, рубль по-прежнему является недооцененным.

21.12.14&nbsp-&nbsp15:30

 1


Новости партнеров