Киев требует от Крыма соблюдать лимит электропотребления

Wednesday, 24 December. 2014

электроэнергия

Киев, 24 декабря. Власти Украины предупредили, что если в Крыму будет превышаться лимит потребления электроэнергии, то энергоснабжение будет просто ограничиваться. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Сегодня с утра на протяжении существенного времени был отключен Крымский полуостров, после чего подключение было возобновлено. Мы надеемся, что потребители в Крыму будут придерживаться лимитов, которые были согласованы в договорном режиме между компаниями «Укринтерэнерго» и «Крымэнерго». Любое потребление свыше (лимита) будет просто ограничиваться», — сказал Демчишин на заседании правительства в среду.

Также он отметил, что на случай применения веерных отключений электроэнергии на Украине разработан план отключений на территории Крыма и Донбасса.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, подчеркнул, что «вся страна находится в одинаковых условиях».

«Если нет света на Украине, то это означает, что и на всех территориях, где орудуют русские, света тоже не будет. Есть свет на Украине, выпустили уголь (с Донбасса — Прим. ред.), подписали импорт электрической энергии — значит, свет будет везде», — сказал он.

Напомним, в среду украинская сторона по собственной инициативе, без уведомления властей Крыма, отключила энергоснабжение республики. «В 11.10 Украина в одностороннем порядке, без предупреждения, полностью отключила полуостров Крым от электроснабжения. Во время такого неожиданного отключения у нас были нормальные перетоки, поэтому были выключены мобильные газотурбинные электростанции и нужно время, чтобы их сейчас вновь запустить. На это потребуется час-полтора», — рассказал министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

В пресс-службе правительства Севастополя сообщили, что специалистами «Крымэнерго» и «Севастопольэнерго» ведутся работы по подключению к системе аварийных дизель-генераторов. «В первую очередь электроснабжением обеспечиваются жизненно важные объекты и системы города», — говорилось в сообщении.

Через некоторое время Украина восстановила энергоснабжение в Крыму в ограниченном режиме. «Насколько будет снижен объем электроперетока, сказать пока сложно. В ближайшее время будет дана команда диспетчера «Укрэнерго» о вхождении Крыма в ограниченный поток. (…) Учитывая сложившуюся ситуацию, электроснабжение Крыма будет восстановлено через 1,5 — 2 часа», — пояснил Егоров.

24.12.14&nbsp-&nbsp14:47

 2


Новости партнеров