Киев не пустит на экраны «Тараса Бульбу» за «искажение украинской истории»

Monday, 22 December. 2014

Киев не пустит на экраны «Тараса Бульбу»

Режиссер Владимир Бортко

Киев, 22 декабря. Госкино Украины, проанализировав заключение экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, отказало в выдаче прокатных удостоверений четырем российским фильмам и сериалам. В список запрещенных лент попала в том числе и картина «Тарас Бульба».

«Прокатное удостоверение не выдано фильмам «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также телесериалам «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца», — соответствующее сообщение появилось сегодня на странице ведомства в Facebook.

Фильму «Мамы-3», который выйдет на экраны стран СНГ накануне Нового года, отказано в выдаче прокатного удостоверения «за шовинистическое возвеличивание России и российских ценностей, возбуждение искусственной ностальгии по советским традициям, имперскую идеологию и пропаганду «русского мира».

Фильм «Тарас Бульба», по мнению чиновников украинского Госкино, «искажает исторические события и ставит под сомнение само существование украинского народа».

«Тарас Бульба» является экранизацией одноименной повести Николая Васильевича Гоголя. Был снят режиссером Владимиром Бортко в 2008 году. Сюжет фильма, с незначительными изменениями, повторяет оригинальную повесть.

Съёмки картины были завершены в ноябре 2008 года. Премьера фильма состоялась 2 апреля 2009 года, на следующий день после юбилейной даты — 200-летия Гоголя. Съёмки фильма велись в России (на киностудии «Ленфильм»), на Украине и в Польше.

Батальные сцены, которых в фильме насчитывается пять, снимались в основном в Каменце-Подольском и Хотине. В фильме принимали участие 1000 участников массовых съёмок, 150 лошадей и около 100 каскадёров.

Со 2 апреля по 9 мая фильм в кинотеатрах СНГ посмотрело 3 737 647 человек (статистика дана без учёта кинотеатров Украины).

22.12.14&nbsp-&nbsp21:02

 1


Новости партнеров