Киев и ополченцы договорились об обмене пленными в Минске

Thursday, 25 December. 2014

Киев и ополченцы договорились об обмене пленными в Минске

Донецк, 25 декабря. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко сообщил, что на минувшей встрече контактной группы в Минске сторонам удалось договориться об обмене пленными по формуле «150 на 220».

При этом глава ДНР добавил, что переговоры «проходят очень тяжело», и надеется, что они продолжатся еще два дня.

В свою очередь, глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил журналистам, что обмен пленными стал пока единственным пунктом, о котором удалось договориться участникам контактной группы.

Напомним, очередные переговоры контактной группы, в которых участвовали представители России, Украины, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР, завершились в Минске 24 декабря глубокой ночью, через пять часов после начала встречи.

Вчера участники переговоров не пожелали общаться с прессой и сразу покинули Дом приемов МИД Белоруссии.

Встреча проходила в закрытом режиме, журналистов в зал не пустили, а участники воздерживались от комментариев на протяжении всех переговоров.

Предполагалось, что стороны обсуждали четыре блока вопросов: прекращение огня всеми сторонами, отвод тяжелой техники, обмен пленных по принципу всех на всех и доставку гуманитарной помощи в Донбасс.

Отметим, что накануне в Службе безопасности Украины уже заявляли, что готовы передать представителям ДНР и ЛНР 225 пленных в рамках обмена «всех на всех».

Об этом сообщил на брифинге 24 декабря советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

При этом советник главы СБУ не уточнил, сколько точно украинцев будет освобождено в рамках обмена, обозначив приблизительное число в 150–200 человек.

Ранее президент Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины добиться освобождения всех пленных украинских военнослужащих до 25 декабря.

25.12.14&nbsp-&nbsp14:27

 3


Новости партнеров