Киев «успокоит» митингующих у Рады, но не раньше февраля

Tuesday, 23 December. 2014

Киев «успокоит» митингующих у Рады, но не раньше февраля

Киев, 23 декабря. Председатель Верховной рады Владимир Гройсман поручил профильным комитетам парламента рассмотреть вопрос относительно урегулирования ситуации с валютными кредитами. Однако законы, призванные «успокоить людей», планируется принять не раньше следующей сессии, то есть в феврале следующего года.

На заседании Рады внефракционный депутат Борислав Береза отметил, что возле здания парламента проводят акцию протеста митингующие, которые взяли кредиты в банках, когда курс был 5 грн за доллар, а сегодня должны отдавать по 20 грн за доллар. Депутат призвал своих коллег рассмотреть все вопросы по урегулированию ситуации с валютными кредитами граждан.

«В начале следующей сессии, в феврале, рассмотреть все законы и принять законы, которые устроят людей», — заявил Береза.

В ответ на это Гройсман отметил, что законы, призванные «успокоить людей», действительно принять необходимо. Он дал поручение профильным комитетам «рассмотреть эту проблематику и найти возможности для урегулирования этой ситуации», сообщают украинские СМИ.

Напомним, 23 декабря у здания украинского парламента проходят акции протеста, участники которых требуют от парламента урегулировать вопрос с валютными кредитами. Ранее народные депутаты Береза и Антон Геращенко убедили их не жечь шины и не совершать других радикальных действий и пообещали поднять вопрос относительно их проблемы на заседании ВР.

В свою очередь, митингующие накануне заявили, что расходиться не намерены. Активисты так называемого «финансового Майдана», которые выступают за предоставление возможности выплачивать кредитные обязательства по старому курсу валюты, решили заночевать под Радой.

23.12.14&nbsp-&nbsp21:55

 1


Новости партнеров