Кьеза: Третья мировая война неизбежна

Friday, 19 December. 2014

Джульетто Кьеза представляет свою новую книгу

Как преодолеть мировой кризис? Почему Россия должна отделиться от мировой финансовой системы? Ожидать ли новых войн? На эти и другие вопросы в своей книге «Что вместо катастрофы», а также в беседе с журналистами ответил известный итальянский публицист, политолог, экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

«Книга — пророческая. В ней я предвидел столкновение Запада и России», — рассказал Кьеза на презентации своего произведения в Москве.

Писатель убежден: чтобы выжить, Россия должна отделиться от финансовой структуры международного рынка и найти свою независимость: «Можно ли жить с доминированием доллара еще 20 лет? Невозможно, крах будет неизбежен. Надо диверсифицировать, создать новую систему: есть юань, йена, есть БРИКС. И реформировать ООН, потому что такая структура уже не может отвечать современным вызовам».

По словам писателя, украинский кризис — вина не России, а Запада: «Сейчас мы находимся в центре драматического столкновения, потому что Запад не может поддерживать развитие планеты, доллар не может быть главной валютой мира».

Пусть впереди большие перемены

«Украинский кризис — это не кризис на Украине, а кризис в России. США использовали Украину, как дубинку, чтобы бить по России. После того, как они устранят Россию, они будут вести дела с Китаем и с остальным миром, — предрекает итальянец, — остановить это могут только Россия и Европа, которые по разным причинам ни при чем».

Кьеза обращает внимание на то, что «век доминирования» Америки закончен: «Уже есть Китай, которому Штаты ничего не могут диктовать».

Также публицист предсказывает человечеству большие перемены. «Мы находимся в преддверии гигантских изменений, которые могут пройти в негативном ключе. Более того, если не изменить политику, то во второй половине XX века Третья мировая война неизбежна. Почему? Ответ находится не в политике, а в физике. В замкнутой системе ограниченные ресурсы и бесконечное развитие невозможно», — поясняет политолог.

Книга для руководителей мира

Автор труда «Что вместо катастрофы» рассказал, почему книга не могла иметь другого названия. «Сегодня начинается фаза развития человечества, при которой чуть не с завтрашнего утра надо менять систему производства, систему отношений, архитектуру мира — все нужно менять. Поэтому название «Вместо катастрофы» — это иллюстрирует. Нужно все менять и вырабатывать новое сознание для человеческой цивилизации», — отмечает журналист.

По словам Кьезы, в книге представлен прогноз на 50 лет. «Мы знаем, что через 40-50 лет мир не будет таким же, а будет радикально изменен во всех направлениях. Он изменится энергетически, атмосферно, климатически и не только. Не уверен, что мы предотвратим кризис за эти 40-50 лет, но знаю, что сегодня нужно перестроить мышление нынешнего поколения руководителей мира. Книга написана для этого», — заключил итальянец.

Браво, профессор!

Редактор отдела политики и информации газеты «Трибуна» Михаил Морозов, который редактировал все книги, выпущенные Джульетто Кьеза в России, также прокомментировал новое сочинение знаменитого автора.

«Книга эта — результат научных исследований, и неслучайно Сергей Юрьевич Глазьев, советник президента РФ, который написал к ней предисловие, в конце пишет о господине Кьеза как о профессоре. Это оценка труда. Джульетто в работе над книгой помогали коллеги из финансового университета, и мы надеемся, что в конце года Кьеза станет уважаемым профессором этого вуза», — рассказал Морозов.

По словам редактора, книга написана свободным языком, который придется по душе каждому читателю: «В книге есть места, в которых автор приводит истории из своей жизни. Например, некоторые закрытые встречи с европейскими политиками. Изложено очень легко, с юмором и будет интересно каждому читателю».

«Все то, о чем пишет автор, касается не абстрактного человечества, а каждого читателя. Если, конечно, этот читатель не утратил способность мыслить», — резюмировал редактор отдела политики и информации газеты «Трибуна».

Кьеза: Третья мировая война неизбежна

Добавим, книга «Что вместо катастрофы» Джульетто Кьезы выпущена в России при поддержке компании «Роснефть» и многих видных деятелей российской науки и политики. Издатели обещают, что на книжных прилавках она появится в ближайшие дни.

Анна Анина

19.12.14&nbsp-&nbsp18:24

 1


Новости партнеров