Казанский бизнесмен сел на шесть лет за миллиардные долги по кредитам

Friday, 26 December. 2014

Казанский бизнесмен сел на шесть лет за миллиардные долги

Москва, 26 декабря. Скандальное дело о кредитах на сумму в 2,4 миллиарда рублей, взятых казанским бизнесменом Сергеем Николаевым у Сбербанка, завершилось вынесением приговора кредитору. Предприниматель получил шесть лет колонии, а сотрудницы банка, выдавшие ему деньги, условные сроки.

Вахитовский суд Казани признал Николаева, основателя компании «Софт-трейд», виновным в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем, а сотрудниц кредитной организации — Людмилу Акаловскую и Лилию Мифтахову — его пособницами.

Осужденному предстоит «просидеть» в колонии чуть более четырех лет, так как почти два года он уже провел в камере — велось следствие. Однако ни Николаев, ни его «пособницы» с приговором не согласны, они собираются обжаловать приговор суда.

Напомним, в период с 2005 по 2008 год Сергей Николаев взял в Сбербанке 30 кредитов на общую сумму в 2,4 миллиарда рублей для ведения бизнеса — он пытался погашать новыми кредитами старые. Однако после начала кризиса банк ужесточил условия выдачи средств, а схема, которой пользовался бизнесмен была признана незаконной, после чего началось следствие, сообщают региональные СМИ.

26.12.14&nbsp-&nbsp14:28

 0


Новости партнеров