Казахстан намерен поставлять уголь Украине

Monday, 22 December. 2014

Казахстан намерен поставлять уголь Украине

Киев, 22 декабря. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров с украинским президентом Петром Порошенко заявил, что страна намерена поставлять Украине энергетический уголь. Поставки планируется осуществлять из Экибастузского угольного месторождения.

«Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения», – заявил казахстанский лидер на встрече с президентом Украины, сообщают украинские СМИ.

Экибастузский угольный бассейн  расположен в Павлодарской области Республики Казахстан. Является крупнейшим угольным месторождением Казахстана. Близ бассейна проходят железнодорожная магистраль Павлодар — Астана, канал Иртыш-Караганда и автострада Павлодар — Караганда. Общие геологические запасы углей оцениваются в 10 млрд тонн.

По данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 37 находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них лишь 24 шахты работают в режиме угледобычи. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, Украина вынуждена закупать уголь за рубежом – в ЮАР и России.

Закупать уголь у ополченцев страна не имеет возможности, так как в самопровозглашенной ДНР давно заявили, что не будут поставлять уголь противоборствующей стороне. Напомним, 12 ноября власти республики сообщили, что ДНР не станет поставлять Киеву уголь, пока украинские военные обстреливают Донбасс. Разговора о продаже угля Украине не будет «до окончания боевых действий», заявил тогда министр ТЭК ДНР Алексей Грановский.

«Идет война, мы не можем поставлять тем, кто нас обстреливает, уголь», — сказал Грановский. Он также подчеркнул, что Киев перестал платить шахтерам Донбасса еще в июле и заблокировал счета донбасских энергетических компаний. «Пусть сначала разблокируют счета, вернут все долги — тогда будем разговаривать», — подчеркнул министр.

Бывший министр энергетики Иван Плачков считает, что Украине, чтобы пережить зиму, нужно еще 10–12 млн тонн угля.

По информации премьер-министра Арсения Яценюка, на территориях, подконтрольных ополченцам, находится около трех млн тонн угля.

По информации замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Александра Светелика,  запасы угля на складах украинских теплоэлектростанций на сегодняшний день составляют около 1,5 миллиона тонн при нормальном уровне запасов 4-5 миллионов тонн.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который прибыл в Украину с рабочим визитом. В ходе встречи Назарбаев подчеркнул важность соблюдения минского формата и выразил готовность присоединиться к процессу мирного урегулирования. Кроме того, официальный Киев и Астана заявили о намерении возобновить военно-техническое сотрудничество.

22.12.14&nbsp-&nbsp14:44

 3


Новости партнеров