Кадыров стал самым популярным блогером

Monday, 29 December. 2014

Рамзан Кадыров

Москва, 29 декабря. Самыми цитируемыми блогерами в российских СМИ по итогам 2014 года стали глава Чечни Рамзан Кадыров, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и оппозиционер Алексей Навальный. Соответствующий рейтинг цитируемости составила компания «Медиалогия».

Рейтинг построен на основе базы СМИ компании, включающей более 22 тысяч источников. Период исследования — январь-декабрь 2014 года.

Самыми цитируемыми записями Кадырова, в частности, стали сообщения в его Instagram о ходе спецоперации в Доме печати в Грозном, а также информация, что один из лидеров «Исламского государства» Омар аш-Шишани убит.

Одной из самых популярных записей Дмитрия Рогозина стало сообщение, которое он написал в Twitter, когда отмечал День Победы в Приднестровье. Рогозин сообщил, что его самолет не выпускают из непризнанной республики. По словам вице-премьера, вслед за Украиной воздушное пространство по просьбе США закрыла и Румыния: «Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на ТУ-160».

Алексей Навальный, сообщил, что муниципальный депутат Алексей Лисовенко подал на него заявление в суд за клевету. Причиной разбирательства стала запись в Twitter Навального, в которой депутат был охарактеризован как «наркоман». Эта запись стала одной из самых цитируемых.

В Топ-20 самых цитируемых блогеров также вошли: детский омбудсмен РФ Павел Астахов, премьер-министр России Дмитрий Медведев, супруга Алексея Навального — Юлия Навальная, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, глава Республики Крым Сергей Аксенов, российский фигурист Евгений Плющенко, основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров. Замыкает рейтинг депутат фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев.

Отметим, 14 блогеров из 20-ти попали в рейтинг впервые. Ранее в Топ-20 попадали Рамзан Кадыров, Дмитрий Рогозин, Алексей Навальный, Павел Астахов, Алексей Пушков и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.