КС РФ отклонил обращение по запрету абортов

Thursday, 25 December. 2014

Дети

Москва, 25 декабря. Конституционный суд РФ отклонил ходатайство Международного фонда славянской письменности и культуры с просьбой проверить конституционность закона, разрешающего аборты. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что обращение было отклонено как не соответствующее закону «О Конституционном суде», так как фонд, как общественная организация, не может обращаться в рамках абстрактного нормоконтроля, пишет РИА Новости.

Напомним, законопроект был разработан в ноябре 2014 года. В нем вводится понятие «зачатие ребенка» и уточняется, что жизнь человека начинается с момента зачатия. Фонд надеется на введение запрета на искусственное прерывание беременности, если рождение ребенка не угрожает жизни матери.

Кроме того, закон предусматривает уголовную ответственность в отношении врачей, которые делают аборты, в отношении матери — за убийство зачатого ребенка, а также в отношении лиц, склоняющих или принуждающих мать к аборту. Также документ предполагает запрет на производство и оборот медикаментов для прерывания беременности.

25.12.14&nbsp-&nbsp16:04

 7


Новости партнеров