КПРФ попросила Минтранс установить железнодорожное сообщение с ДНР

Monday, 29 December. 2014

железная дорога

Москва, 29 декабря. Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин направили обращение министру транспорта России Максиму Соколову с просьбой рассмотреть возможность установления железнодорожного сообщения с Донбассом.

Речь идет как о пассажирском, так и о грузовом железнодорожном сообщении. Копия запроса также будет направлена главе РЖД Владимиру Якунину.

В письме российскому министру депутаты отмечают, что в железнодорожном сообщении между РФ и Донбассом заинтересованы не только предприятия ДНР, но и российский бизнес. Авторы запроса считают, что это позволило бы вынужденным переселенцам, покинувшим зону АТО, при желании беспрепятственно вернуться домой.

В Минтрансе сообщили, что обращение от КПРФ «пока не поступало».

«Когда получим, рассмотрим в установленном порядке», — сказал РИА Новости представитель министерства.

Напомним, в ноябре администрация украинских железных дорог «Укрзализныця» сообщила, что рассматривает возможность остановить движения пассажирских поездов по территориям Донбасса. Министр транспорта ДНР Семен Кузьменко сообщал, что у республики нет ни пассажирского, ни грузового железнодорожного сообщения с Россией, и в ДНР надеются на его восстановление.

В минувшую пятницу стало известно, что железнодорожники Луганской народной республики выполнили все подготовительные мероприятия, необходимые для запуска поезда сообщением Луганск — Москва. Исполняющий обязанности начальника Луганской дирекции железнодорожных перевозок Геннадий Бородин рассказал, что к настоящему времени отремонтированы вагоны, локомотивы, путь, также подготовлены кадры, направлены все необходимые документы для возобновления движения поезда по данному маршруту.

29.12.14&nbsp-&nbsp12:33

 16


Новости партнеров