КНДР восстанавливает интернет-связь с миром

Tuesday, 23 December. 2014

КНДР восстанавливает интернет-связь с миром

Пхеньян, 23 декабря. Ряд северокорейских веб-сайтов, включая сайты Центрального телеграфного агентства Кореи и газеты «Нодон Синмун», возобновили работу после многочасового отключения.

В то же время, по словам специалистов компании Dyn Research соединение является нестабильным, а многие северокорейские сайты до сих пор недоступны, передает Reuters.

Ранее в международных СМИ появились сообщения о проблемах с интернет-соединением в КНДР. Специалисты не исключили возможность массированной кибератаки. Также подчеркивалось, что отключение интернета в КНДР происходило на фоне заявления президента США Барака Обамы о пропорциональном ответе на угрозы северокорейских хакеров, якобы взломавших сайт кинокомпании Sony Pictures.

В конце ноября хакеры, предположительно, из группы «Стражи мира» взломали компьютерную сеть Sony Pictures Entertainment, снявшую комедийный боевик «Интервью» о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына. К расследованию хакерской атаки присоединились ФБР и министерство нацбезопасности США. Позднее Sony Pictures отказалась от премьеры фильма, запланированной на 25 декабря.

19 декабря Федеральное бюро расследований США официально обвинило КНДР в организации кибератаки на кинокомпанию Sony Pictures. Как отмечается в распространенном заявлении ведомства «технический анализ данных, использованных при организации атаки, показал связь с другими хакерскими программами, которые, по данным ФБР, разрабатывались соответствующими лицами в КНДР». В свою очередь, представитель миссии КНДР при ООН Ким Сон заявил СМИ, что Пхеньян не имеет никакого отношения к данному инциденту.

Кроме этого, поступали сообщения о том, что США может вновь включить КНДР в список государств, оказывающих поддержку террористам. КНДР была включена в этот список в 1987 году после крушения самолета южнокорейской авиакомпании Korean Airlines и исключена в 2008 году по решению властей США.

23.12.14&nbsp-&nbsp8:57

 0


Новости партнеров