КНДР снова потеряла связь с миром

Saturday, 27 December. 2014

КНДР снова потеряла связь с миром

Пекин, 27 декабря. Новая волна отключения интернета и сетей мобильной связи 3G произошла в КНДР сегодня вечером.

По имеющейся информации, к 21.30 по местному времени работу интернета не удалось восстановить. Северокорейские источники подтвердили эти сведения по фиксированной телефонной связи, передает китайское агентство Синьхуа.

Нарушения в работе северокорейских сайтов наблюдались и ранее, после того, как США пообещали ответить на кибератаку против Sony Pictures. 27 декабря представитель Государственного комитета обороны КНДР обвинил США в нарушении работы интернета на территории страны и сравнил действия президента США с поведением «обезьяны в тропическом лесу».

«Обама никогда не следит за своими словами и ведет себя, как обезьяна в тропическом лесу», — заявил представитель Государственного комитета безопасности КНДР, которого цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи.

Напомним, что власти КНДР не на шутку раздосадованы выходом на экраны американского фильма «Интервью» про покушение на лидера КНДР Ким Чен Ына.
Ранее США попросили у Китая помощи в борьбе с хакерами из Северной Кореи, которые, по мнению американской стороны, устроили кибератаку на создавшую фильм компанию Sony Pictures. Помощь Китая понадобилась потому, что в КНР находятся кабели, с помощью которых КНДР получает доступ в Интернет.

Руководство Северной Кореи обвинило США в отключении Интернета и заявило, что за решением начать прокат скандального фильма, несмотря на все протесты, стоит Белый дом. Пхеньян пригрозил, что действия США чреваты последствиями, не уточняя, какими.

Стоит отметить, что КНДР не скупится на острую критику политики и политических деятелей США. В августе 2014 года в заявлении правительства приводилось сравнение госсекретаря США Джона Керри с дикой собакой. По государственному телевидению распространили сообщение, в котором Пхеньян сравнил Джона Керри с красным псом — разновидностью дикой собаки в Азии. «Его отвратительные впалые щеки, запавшие глаза и взъерошенные пепельные волосы удивительно похожи на внешность красного пса, он так же кусает и причиняет вред другим людям», — говорилось в заявлении правительства.

27.12.14&nbsp-&nbsp19:21

 2


Новости партнеров