КНДР опасается военного вторжения со стороны США

Friday, 26 December. 2014

Пхеньян, 26 декабря. Власти Северной Кореи обратились с письмом к Совету безопасности ООН, заявив, что США готовят военное вторжение в страну под предлогом защиты прав человека.

«Решение рассмотреть так называемый «вопрос о правах человека» в КНДР в Совете Безопасности — самое неприкрытое проявление враждебности Соединенных Штатов по отношению к КНДР и продиктовано политическими мотивами опасной попытки подготовить почву для вторжения в КНДР под предлогом защиты прав человека», — говорится в тексте письма, оказавшегося в распоряжении РИА Новости.

Ранее северокорейский дипломат опротестовал решение Совета Безопасности ООН отклонить возражения Китая и официально добавить в повестку совещания Совета обвинения Северной Кореи в систематическом и грубом нарушении прав человека.

«Мы категорически протестуем против внесения вопроса о проблемах прав человек в КНДР в повестку совещания Совета Безопасности ООН», — заявил дипломат.

Трения Пхеньяна с Совбезом ООН происходят на фоне других международных скандалов, связанных с Северной Кореей. Так, американское правительство, пришедшее к выводу, что за недавним взломом сети студии Sony стоят хакеры из КНДР, потребовало от Китая принять самые жесткие меры к своему корейскому соседу. Северная Корея продолжает отрицать свою причастность к кибератаке и обвиняет Вашингтон в «распространении необоснованных слухов».

26.12.14&nbsp-&nbsp18:23

 4


Новости партнеров