КНДР намерена выстраивать дружественные отношения с РФ за пшеницу

Tuesday, 23 December. 2014

Пшеница

Нампхо (КНДР), 23 декабря. Россия безвозмездно поставила КНДР 22,9 тысячи тонн пшеницы. На церемонии прибытия судна с зерном заместитель министра заготовок и продовольствия КНДР Ким Чжи Сок поблагодарил правительство РФ и подтвердил готовность Пхеньяна «продолжать курс на развитие дружественных корейско-российских отношений».

Замминистра отметил, что после завершения разгрузки судна зерно поступит на Пхеньянский мукомольный комбинат. Корейский политик также сообщил, что, не смотря на сильную засуху, в этом году в стране было собрано на 50 тысяч тонн зерна больше, чем в прошлом году. Это примерно 5,71 млн тонн.

В свою очередь, представитель российской стороны, временный поверенный в делах России в КНДР Игорь Сагитов заявил, что безвозмездная поставка российской пшеницы — это подтверждение «стремлений России внести вклад в улучшение повседневной жизни корейского народа», пишет ТАСС.

Напомним, в начале октября Россия отправляла Корее 23,2 тысячи тонн зерна в качестве гуманитарной помощи. Поставка данного груза была осуществлена в соответствии с распоряжением президента РФ из запасов Федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В общей сложности в 2014 году объем российских гуманитарных поставок зерна в КНДР составил около 50 тысяч тонн.

23.12.14&nbsp-&nbsp11:48

 0


Новости партнеров