Энергомост через Керченский пролив начнут прокладывать в 2015 году

Monday, 22 December. 2014

пролив

Симферополь, 22 декабря. Энергомост через Керченский пролив начнут прокладывать в 2015 году. Проектная деятельность закончена. Об этом рассказал министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

«Проектно-изыскательские работы по прокладке кабеля уже завершены», — сказал он.

Как уточнил спикер, схема реализации проекта полностью готова. Речь идет как о территории Краснодарского края, так и Крыма.

«На территории Крыма выбрана трасса, оформлены земельные участки, подготовлен проект, и вся проектно-сметная документация в ближайшее время будет передана в Главгосэкспертизу Российской Федерации для прохождения экспертизы. Надеемся, что этот проект пройдет экспертизу в кратчайшие сроки, получит положительные заключения и в следующем году в первом квартале начнутся конкретные работы по прокладке энергомоста в Республику Крым», — сообщил Сергей Егоров.

Четыре линии кабеля пройдут по дну водоема. Новое сооружение позволит поставлять электроэнергию на полуостров не только из Украины. «Этот энергомост позволит сделать наш Крым не тупиковой территорией, а транзитной и это позволит увеличить надежность и безопасность энергоснабжения», — добавил министр, передает РИА Новости.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что строительство транспортной переправы через Керченский пролив должно быть начато в 2015 году. Власти должны сделать все для того, чтобы очереди на паром «стали историей» как можно скорее, отметил он.

22.12.14&nbsp-&nbsp17:25

 3


Новости партнеров