Электрички в сочинский аэропорт больше не ходят

Monday, 22 December. 2014

22 декабря 2014, 14:19, - Российские железные дороги прекратили с 20 декабря движение электричек в сочинский аэропорт. Теперь добраться туда можно только автобусами или маршрутками, сообщает соб.корр. .

Более того, над движением электричек в Сочи нависла угроза практически полного уничтожения. В РЖД предполагали оставить с 20 декабря большинство местных маршрутов без единого рейса электричек, сохранив лишь пять рейсов в день по маршруту Сочи - Адлер - Роза Хутор (так теперь именуется станция Красная Поляна). Подобного разгрома на курорте не было никогда - даже в кризисные девяностые годы

В итоге полного коллапса пока удалось избежать: на период новогодних праздников в расписании остались также шесть рейсов маршрута Туапсе - Сочи - Адлер - Олимпийский парк. Однако что будет далее - неизвестно.

Причиной проблем стал конфликт между структурами РЖД и администрацией Краснодарского края. Последняя, как и множество других региональных правительств, сочла выставленный железнодорожниками счет за перевозки заоблачным и отказалась его оплачивать.

Ситуация тем более абсурдна, что в 2014 году популярность электричек в Сочи резко повысилась за счет более частых отправлений. В частности, на участке Сочи - Туапсе электрички совершали приблизительно вдвое больше рейсов, чем в предыдущие годы, а на участке Сочи - Адлер - примерно вчетверо больше. Теперь множество жителей и туристов могут лишиться быстрого, а кое-где и единственного удобного транспорта.

Возможно, что итогом станет замена сконцентрированных в Сочи к Олимпиаде электричек "Ласточка" производства Siemens на более дешевые в эксплуатации российские модели. Напомним, что "Ласточки" теперь используются преимущественно в качестве межобластных экспрессов в других регионах.

Однако весьма вероятно и дальнейшее сокращение расписания, в том числе летом, когда электрички в Сочи зачастую переполнены. К сожалению, итогом бездарной политики российских транспортных властей может стать уничтожение популярных маршрутов, которые в любой другой стране считались бы прибыльными.

Что касается сочинского аэропорта, то автобусы и маршрутки от терминала до Сочи курсируют с 5.20 до 23.35. Расписание доступно на сайта аэропорта.

Материалы по теме

  • Новость от 14.12.2014: РЖД поставят "Ласточки" на линию Ростов - Краснодар
  • Новость от 08.12.2014: Новая станция метро сокращает время в пути из аэропорта Внуково
  • Новость от 03.12.2014: У ростовского аэропорта - новый сайт
  • Новость от 13.10.2014: Казанский аэроэкспресс возит 9 пассажиров за рейс
  • Новость от 15.09.2014: Число электричек в аэропорт Сочи сократится на треть
  • Новость от 21.03.2014: В Сочи появились новые маршруты электричек
  • Аэропорты: Сочи, Сочи (Адлер) (AER)