Эксперты озвучили негативный сценарий рынка недвижимости

Friday, 26 December. 2014

недвижимость

Рынок недвижимости в 2015 году серьезно просядет — объемы сделок могут снизиться на треть. От точных прогнозов эксперты воздерживаются, так как застройщики находятся сейчас в состоянии неопределенности.

Ситуация, по мнению опрошенных Федеральным агентством новостей, будет схожа с кризисным периодом 2008-2009 годов: спрос из-за дороговизны упадет, а цены, по крайней мере рублевые, останутся на прежнем уровне.

«Соответственно, количество сделок резко сократится при сохранении цен. И это значение можно оценить в 20-30%», — говорит генеральный директор агентства Infoline Иван Федяков. Подобный сценарий Федяков называет «относительно негативным».

Более негативный вариант может быть связан с реакцией на новую ключевую ставку Центробанка, которая (реакция) отразится на ипотечном кредитовании. Из 4 млн сделок с недвижимостью, которые фиксирует Росреестр, почти миллион, то есть 20%, составляют сделки, обремененные ипотечным кредитованием.

«В условиях, когда ставки по ипотечным кредитам будут недосягаемы для потребителя, эти 20% рынка мы не досчитаемся в следующем году», — делает прогноз эксперт, уточняя, что если регулятор начнет возвращать ставки хотя бы к тому уровню, который был, ситуация, конечно, будет иной.

Напомним, 16 декабря ЦБ озвучил решение повысить ключевую ставку на рекордное количество процентных пунктов (6,5 единиц) — до 17% годовых.

«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», – говорилось в официальном сообщении ведомства. Девелоперы расценили этот шаг Центробанка как чреватый дестабилизацией рынка недвижимости и пересмотром ставок по ипотеке.

В том, что в текущей ситуации рынок строительства сбавит обороты, никто не сомневается.

«В 2015 году можно ожидать снижение темпов строительства, однако пока прогнозировать объем сокращение довольно трудно. Застройщики пока находятся в некой растерянности, поскольку экономическая ситуация в стране изменяется довольно резко и порой непредсказуемо», — говорит глава Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк.

Возможно, ряд объектов, над которыми велась проектная работа, будет приостановлен до улучшения экономической конъюнктуры. Богданюк ожидает также, что некоторые проекты претерпят реконцепцию и будут переведены в более доступные ценовые сегменты — «как это было в кризис 2008 года».

Будущее неизбежно обернется переделом рынка, так как не все компании находятся в хорошем положении, уверен Иван Федяков.

«Нас ждет непростой год, а, может, даже два года. Ожидаются консолидация рынка, ротация игроков и это нормально. Плохо, что этого не случилось раньше, в 2008-2009 году…Видимо, нам все-таки придется пройти через череду банкротств, и важно, что ни региональные, ни федеральные власти не расслаблялись и были предприняты все шаги, чтобы защитить потребителей в этой непростой ситуации», — резюмирует эксперт.

Игорь Кузьмичев

26.12.14&nbsp-&nbsp15:29

 1


Новости партнеров