Эксперт: Интервью «секретного свидетеля» по делу Boeing-777 вполне правдоподобно

Tuesday, 23 December. 2014

Крушение Боинга

Секретный свидетель заявил, что малайзийский «Боинг» был сбит летчиком украинских ВВС

Дело о крушении малайзийского Boeing-777 в Донецкой области получило новый резонансный виток: в редакцию газеты «Комсомольская правда» пришел «секретный свидетель», решивший рассказать о том, что видел в день крушения самолета «Малайзийских авиалиний», направлявшегося из Амстердама в Куала-Лумпур. Свидетель, рассказавший о тех событиях, является сотрудником авиабазы, находящейся в поселке Авиаторское под Днепропетровском. По словам мужчины, ему пришлось переехать в Россию и обо всем поведать журналистам из-за того, что он был изначально против действий, которые предприняли украинские власти на юго-востоке страны.

Издание опубликовало видеозапись интервью, в котором мужчина, имя которого по понятным причинам остается нераскрытым, рассказал главному редактору Владимиру Сунгоркину, и специальным корреспондентам газеты Дмитрию Стешину и Николаю Варсегову о том, что видел, как украинский военный самолет Су-25 вылетел с аэродрома с ракетами класса «воздух-воздух» на борту. Вернулся же штурмовик уже без боекомплекта, зато с изрядно испуганным пилотом, который лишь обронил фразу «Самолет оказался в ненужное время и в ненужном месте».

Автор этой истории назвал и имя военного летчика, который, по его предположению, мог перепутать свою боевую цель с пассажирским авиалайнером: летчика зовут Владислав Волошин, ему около 30 лет и он является командиром звена в звании капитан.

Российский писатель и журналист Андрей Константинов, работавший военным переводчиком в составе 5-й парашютно-десантной бригады специального назначения в Южном Йемене и авиабазы Бенина в Ливии, рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей о том, что так называемый человеческий фактор (который часто приводит к фатальным последствиям) сказывается и в работе профессиональных летчиков, которые нередко допускают те или иные ошибки. Поэтому версия, что Волошин мог перепутать пассажирский самолет с другой целью вполне правдоподобна. «Само собой, у рядовых граждан возникает недоумение: мол, как вообще такое возможно? Но поверьте мне, человеческий фактор здесь присутствует ровно так же, как и у обычных людей», — отметил он.

«На что я в первую очередь обратил внимание в этой истории, так это то, что были названы воинское звание, фамилия и имя предполагаемого виновника тех событий, а это очень принципиально, так как теперь речь идет о конкретной адресности. Более того, журналисты «Комсомольской правды», сидевшие напротив свидетеля во время записи интервью, являются профессионалами своего дела и не стали бы провоцировать общественность некомпетентной информацией», — сообщил Константинов.

Таким образом, по мнению спикера, информация об украинском летчике дает все основания для того, чтобы начать ее проверку как со стороны российских властей, так и со стороны Запада. «Если Волошин не виноват, то это можно будет установить с помощью того же детектора лжи, например. Официальные лица, которые занимаются расследованием, должны изучить эту пленку (видеозапись интервью. – Прим. ФАН), в сложившейся политической ситуации в мире отказываться от таких вещей абсолютно неправильно».

Очевидно, что Украина, в свою очередь, заявит о явных провокационных действиях журналистов и фальсификации показаний сотрудника авиабазы. По мнению Константинова, в этом случае официальному Киеву необходимо задуматься о том, что речь идет о международном характере расследовании катастрофы.

Также стало известно о том, что проверкой информации, прозвучавшей из уст свидетеля «Комсомолки», займется российский Следственный комитет. По заявлениям главы управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимира Маркина, сотрудники ведомства уже сегодня планируют связаться с главным редактором газеты Владимиром Сунгоркиным и журналистом, которому принадлежит публикация. «Мы постараемся сегодня же оперативно связаться с главным редактором и журналистами «Комсомолки», чтобы понять, действительно ли это реальный человек, и получить координаты для встречи с ним», — сказал он.

Сопредседатель ассоциации военных политологов Василий Белозеров, в свою очередь, считает, что западное сообщество всячески попытается найти аргументы для того, чтобы либо проигнорировать показания о причастности летчика Волошина к крушению авиалайнера, либо заявит о том, что это очередная российская фальшивка. «Запад будет использовать то, что ему выгодно и при столкновении с такого рода информацией будет исходить исключительно из своих интересов и целей. А цель у него одна – опорочить Россию и демонизировать ее».

Ася Алисултанова

23.12.14&nbsp-&nbsp16:48

 1


Новости партнеров