Экологи вновь зафиксировали превышение сероводорода в Москве

Monday, 29 December. 2014

Москва, 29 декабря. Превышение уровня содержания сероводорода в Москве вновь было зафиксировано в ночь на понедельник.

«В ночные и ранние утренние часы прошедших выходных в условиях, способствующих накоплению выбросов в атмосфере, зафиксированы незначительные кратковременные превышения максимальных разовых нормативов по сероводороду в юго-восточных районах города и оксиду азота вблизи крупных автотрасс», — сообщает столичная служба Государственного экологического мониторинга.

В то же время ведомство отмечает, что в понедельник утром уровень загрязняющих веществ в воздухе вернулся в рамки нормативных показателей.

По состоянию на 10 часов возле трасс были зафиксированы максимальные разовые концентрации оксида углерода (0,2), диоксида азота (0,4), оксида азота (0,2) и диоксида серы (менее 0,1). Ожидается, что в ближайшие сутки сформируются благоприятные метеоусловия для рассеивания выбросов.

«Рекомендуем избегать длительного пребывания, прогулок на территориях, где уровень загрязнения атмосферы превышает 80% от уровня ПДК (предельно допустимой концентрации — прим. ред.). В первую очередь, это касается детей, пожилых людей, людей с заболеваниями дыхательных органов и сердечно–сосудистой системы, беременных женщин», — говорится в сообщении.

Напомним, в середине декабря москвичи вновь стали ощущать запах сероводорода, который чувствовался даже в квартирах. Специалисты действительно зафиксировали повышенный уровень сероводорода в столице. Ранее, 10 ноября, запах сероводорода беспокоили жителей центральных, восточных и юго-восточных районах Москвы. Тогда Мосэкомониторинг выявил, что предельно допустимое содержание в воздухе сероводорода было значительно превышено.

Впоследствии Роспотребнадзор оштрафовал АО «Мосводоканал» на 60 тыс. рублей после того, как в районе Люберецких очистных сооружений предприятия было зафиксировано превышение допустимых гигиенических нормативов по содержанию сероводорода в воздухе.

29.12.14&nbsp-&nbsp13:48

 1


Новости партнеров