Экипаж «Мистралей» возвращается из Франции домой

Thursday, 18 December. 2014

Экипаж

Париж, 18 декабря. Экипаж двух вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных Францией по заказу России, покинул порт Сен-Назер на учебном корабле «Смольный».

По данным источника в Главном штабе ВМФ России, корабль с 400 российскими моряками направился в Кронштадт. Источник сообщил, что экипаж вертолетоносца «Владивосток» может вернуться обратно в Сен-Назер, если Франция передаст России корабль до того, как будет подан иск в международный суд, сообщают СМИ.

Ранее сообщалось, что экипаж кораблей вернется в Россию до 25 декабря. Обучение военнослужащих, которое началось летом этого года, уже завершено.

Первый десантный корабль «Владивосток» должен был быть передан Францией еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет.

Президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что принял решение приостановить передачу «Владивостока» из-за ситуации на Украине. В России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег. Франция может заплатить до 3 млрд евро штрафов.

Глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров заявил, что компенсацию за непоставленные «Мистрали» Россия может направить на перевооружение армии.

18.12.14&nbsp-&nbsp19:17

 1


Новости партнеров