Яценюк пополнит украинскую казну за счет крупного бизнеса

Monday, 22 December. 2014

Яценюк пополнит украинскую казну за счет крупного бизнеса

Киев, 22 декабря. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о планах кабинета министров страны поднять ставки ренты на добычу на Украине руды, нефти, газа и конденсата. Кроме того, он отметил, что увеличение ренты на добычу ископаемых является одним из шагов в направлении повышения налогов и платежей для крупного бизнеса.

На заседании кабмина в понедельник он напомнил, что правительство в рамках проведения реформ поставило себе задачу добиться налоговой справедливости в стране.

Именно с этой целью налоговые сборы планируется повысить в первую очередь для крупного бизнеса. Сегодня Арсений Яценюк заявил о намерении повысить ставки на ренту на руду, нефть, газ и конденсат, добываемые на Украине.

Как уточняют украинские СМИ, проект закона о государственном бюджете будет представлен в Киеве завтра, 23 декабря. «Профильные министры представят отраслевые акты законодательства. Порядка 40 законопроектов правительство отправляет в парламент для рассмотрения и принятия», – сказал Яценюк. «Другого пути, чем путь экономических и политических реформ у страны нет. Мы знаем, что делать, и будем это делать», — добавил он.

Отметим, что Украина находится сейчас в сложнейшем экономическом состоянии. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, в ноябре премьер Арсений Яценюк не исключал падения показателя на 7%. Такой же уровень спада прогнозирует и Нацбанк Украины. Европейский банк реконструкции и развития также предполагает, что ВВП страны сократится на 7%.

Потери и ущерб, нанесенный войной, которая идет на востоке страны, Киев пытается также компенсировать в том числе иностранными заимствованиями.

Напомним, за 2014 год Украина получила около 8,6 миллиарда долларов иностранной помощи. В том числе, от МВФ Киеву были переведены два транша: в мае — 3,2 миллиарда и в сентябре — 1,4 миллиарда. Однако как сообщали некоторые аналитики и СМИ, для урегулирования экономической ситуации в стране Украине нужны срочные финансовые вливания. Помимо 17 миллиардов долларов, которые МВФ уже выделил и будет перечислять Украине до 2016 года, Киеву нужно еще 15, сообщало ранее издание Financial Times.

22.12.14&nbsp-&nbsp18:42

 4


Новости партнеров