Яблоки в карамели стали причиной смертельной вспышки листериоза в США

Tuesday, 23 December. 2014

Яблоки в карамели стали причиной смертельной вспышки листериоза в США

Москва, 23 декабря. Вспышка смертельно опасного инфекционного заболевания листериоза зафиксирована в США. Как сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на информацию Центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, от инфекции пострадали 28 человек, пять из которых скончались.

Вспышка заболевания началась 17 октября и продолжается в настоящее время в 10 штатах. 26 заболевших были госпитализированы, в том числе девять беременных и новорожденных.

По данным ведомства, распространение листериоза связано с употреблением в пищу яблок, покрытых карамелью. В настоящее время выясняется источник инфекции и торговое наименование фирмы-производителя зараженной продукции.

«Необходимо отметить, что фрагментация полномочий между различными ведомствами в системе эпидемиологического надзора США не позволила в оперативные сроки установить факторы передачи и источник инфекции, следствием чего явилось неверное определение границ очага и распространение эпидемического процесса на территорию сопредельных штатов», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Листериоз является инфекционным заболеванием, поражающим организм человека и животных, которое характеризуется множеством источников инфекции и способов передачи. Больше всего смертельных случаев выявлено среди новорожденных и страдающих иммунодефицитами. Возбудитель листериоза способен в течение длительного времени сохраняться в пищевых продуктах, в том числе упакованных. Источником инфекции являются животные.

23.12.14&nbsp-&nbsp16:06

 0


Новости партнеров