Испанская прокуратура не нашла следов коррупции в мэрии Барселоны

Wednesday, 24 December. 2014

Барселона, 24 декабря. Испанская прокуратура не нашла достаточных оснований для того, чтобы продолжить расследование в отношении мэра Барселоны Хавьера Триаса, который подозревается в коррупции.

Сам Триас заявил, что доволен решением прокуратуры и готов доказать, что у него нет тайных банковских счетов в Андорре.

Иск о коррупции в мэрии Барселоны подала испанская полиция, чей департамент по экономическим и налоговым преступлениям провел расследование. Поводом послужила информация местных СМИ, которые утверждали, что Триас в феврале прошлого года перевел на счета в Швейцарии и Андорре 12,9 млн евро, пишет El Periodico de Catalunya.

Отметим, что данная информация появилась за две недели до опроса о дальнейшем статусе Каталонии, проведенного по инициативе главы автономии Артура Маса. Теперь Триас обратился со встречным судебным иском, чтобы очистить свое имя.

Ранее сообщалось, что прокуратура Испании проведет расследование в отношении Артура Маса, его заместителя Ирена Ригау и министра образования Каталонии Джоаны Ортеги. Им выдвигаются обвинения в злоупотреблении доверием, неповиновении и нецелевом использовании государственных средств.

9 ноября в Каталонии в неформальном — не имеющем юридической силы — опросе 80,72% респондентов высказались за независимость провинции от Испании. Жителей Каталонии спросили, хотят ли они видеть ее суверенным государством. Лидер провинции Артур Мас назвал символический референдум полным успехом. В свою очередь, министр юстиции Испании Рафаэль Катала, выступавший против проведения неформального опроса, назвал голосование «бесплодным и бесполезным».

24.12.14&nbsp-&nbsp15:52

 3


Новости партнеров