Грузия не довольна назначениями ее экс-чиновников на высокие посты в Украине

Sunday, 21 December. 2014

Тбилиси, 21 декабря. Премьер-министр Грузии заявил, что назначения на должности в правительстве Украины представителей правительства экс-президента Грузии Михаила Саакашвили могут навредить отношениям двух стран.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что назначения на высокие посты людей, которых разыскивает Интерпол, могут невыгодно отразиться на имидже украинских властей.

«Я не могу объяснить грузинскому народу, почему в дружественное нам украинское правительство может быть назначен разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола Зураб Адеишвили (экс-министр юстиции), который был одним из главных представителей преступного режима, когда было осуждено 300 тысяч человек. Или Эка Згуладзе, заместитель Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии), которая в течение многих лет оправдывала существовавший в Грузии режим… Как можно, чтобы Александр Квиташвили, который фактически разрушил систему здравоохранения в Грузии, стал министром здравоохранения Украины», — заявил Гарибашвили.

По словам премьера, он лично сообщил президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку, что это навредит отношениям между Грузией и Украиной.

Александр Квиташвили назначен министром здравоохранения в новом правительстве Украины, а Екатерина Згуладзе – заместителем украинского министра внутренних дел.

Экс-президент Михаил Саакашвили и его сторонники заявляют, что нынешние власти Грузии преследуют бывших чиновников по политическим мотивам.

21.12.14&nbsp-&nbsp6:33

 0


Новости партнеров