Грузия ищет новых поставщиков пщеницы

Friday, 19 December. 2014

зерно

Москва, 19 декабря. Грузия ищет новых поставщиков пщеницы взамен российским. Уже начались переговоры с Казахстаном.

«Несмотря на введенные ограничения, мы надеемся, что контракты, заключенные на этот год грузинскими трейдерами с российскими экспортерами пшеницы, будут выполнены», — сказал глава Ассоциации производителей пшеницы и хлебопродуктов Грузии Леван Силагава.

Как уточнил спикер, сейчас остановлены два судна с пщеницей, которые должны были прибыть в Грузию. Это приносит убытки самим российским компаниям.

«Ситуация почти такая же, как восемь лет назад, когда Россия ввела запрет на ввоз грузинского вина и минеральной воды. Сейчас происходит наоборот — Россия установила ограничения на экспорт собственной продукции», — отметил Леван Силагава.

Он добавил, что Грузия располагает двухмесячным запасом пшеничной муки: «Думаю, что потребители не пострадают, как цена хлеба и хлебопродуктов, так и их качество будут сохранены», передает «Интерфакс».

Сегодня стало известно, что экспортеры прекращают закупку зерна в России. Они подождут, пока обеспечение продуктом и ценами на него не стабилизируется на внутреннем рынке, заявили в Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП).

19.12.14&nbsp-&nbsp18:18

 6


Новости партнеров