Гривна превращается в бумагу: Нацбанк каждый месяц печатает 15 млрд гривен

Tuesday, 23 December. 2014

Гривна превращается в бумагу: Нацбанк каждый месяц печатает 15 млрд гривен

Киев, 23 декабря. Украинская национальная валюта все больше обесценивается. На фоне кризиса Национальный банк каждый продолжает выпускать в обращение огромное количество банкнот ничем их не обеспечивая, заявил председатель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Украины Юрий Луценко.

«К председателю Национального банка Валерии Гонтаревой, безусловно, есть много претензий, но я хочу напомнить, что ее заставляют каждый месяц печатать 15 миллиардов новых банкнот. И это не ее решения. Поэтому, ответственность за финансовую политику совместная — Национального банка и кабинета министров», — цитирует политика ТАСС.

Такое количество купюр без надлежащего подкрепления ценными бумагами или иностранной валютой приведет к скорому обвалу гривны. Однако выхода их сложившейся ситуации украинские чиновники пока не видят: стране нужны деньги. В особенности для погашения долгов.

Напомним, ранее депутат Верховной рады и лидер Радикальной партии Олег Ляшко назвал «дурой» главу Нацбанка Украины, которая объяснила снижение гривны неблагоприятной ситуацией на российском рынке.

23.12.14&nbsp-&nbsp15:36

 0


Новости партнеров