Госкомпании и учреждения заказали новогодних подарков на 35 миллионов рублей

Thursday, 25 December. 2014

Госкомпании и учреждения заказали новогодних подарков на 35 миллионов рублей

Москва, 25 декабря. Свыше 35 миллионов рублей потратят чиновники для покупки новогодних подарков и сувениров для самих себя. Антирейтинг государственных компаний и учреждений заказавших самые дорогую «подарочную продукцию, не предназначенную для дальнейшей перепродажи» подготовил Общероссийский народный фронт.

«Лидером рейтинга ОНФ стало Федеральное казенное учреждение «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения управления министерства внутренних дел РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре», которое провело электронный аукцион на «поставку подарочной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи» на сумму в 8,427 миллионов рублей», — рассказали в пресс-службе организации.

Деньги пошли на приобретение пяти «Зубов мамонта» (фигурка мамонта из отборного ископаемого материала – кости и натурального бивня мамонта), 835 объемных карт с объектами по ХМАО-Югре (резной декоративный багет с патиной и элементами золота), 180 сувенирных бочек с нефтью из прозрачного акрила, бронзовых женских фигурок, символизирующих Югру, 10 сувениров «Россия» из бронзы и минерала змеевик в форме воинственной женщины в кольчуге с мечом и щитом, 20 наборов сувенирных деревянных шахмат из искусственного камня в форме фигурок коренных жителей севера, а также 10 «странных композиций» из кости в виде трех оленей, тянущих автомобиль типа УАЗ.

«На втором месте с огромным ценовым отрывом расположилось государственное казенное учреждение Самарской области «Служба эксплуатации зданий и сооружений». За 2,850 миллионов рублей сотрудников планируется удивить дорогими фотоаппаратами (100 штук) по 28,5 тысяч рублей с высокой степенью светочувствительности», — делятся в ОНФ.

Третью строчку занимает «Судебно-экспертный центр федеральной противопожарной службы по городу Москве». Сотрудники ФГБУ заказали подарочные сертификаты для узкого круга своих сотрудников на сумму 2,320 миллиона рублей. «Сертификаты «должны быть новыми» и предоставлять их обладателю право приобретения широкого перечня непродовольственных товаров, включая «крупную бытовую технику, программное обеспечение, мелкие электроприборы, товары для здоровья и красоты, книги, системы безопасности и др», — гласит пояснение к госзаказу судебно-экспертного центра.

На четвертом месте расположилось Министерство сельского хозяйства Калужской области и 1,140 миллиона рублей, на пятом — «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области» и 906,5 тысяч рублей на планшеты, смартфоны, фотоаппараты и телевизоры.

На шестой позиции — администрация города Сургута (808 тысяч рублей), на седьмой — правительство Свердловской области (489 тысяч рублей), восьмое место — администрация города Якутска (486 тысяч), девятое — «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» (213 тысяч).

Последнее место в топ-десять самых расточительных компаний — Межмуниципальное управление министерства внутренних дел РФ «Рыбинское». На 102 тысячи его сотрудники получат на новый год различную электронику и неожиданно радар-детекторы, которые «обнаруживают любые полицейские устройства и обычно применяются в качестве защиты от штрафов за превышение скорости».

«Даже простой анализ показывает, что траты чиновников и компаний с госучастием на новогодние подарки для своих сотрудников по сравнению с прошлым годом значительно снизились. В этом году было проанализировано более 150 закупок на общую сумму 35 миллионов рублей, тогда как в прошлом году только 8 самых расточительных закупок подарков и сувениров превышали сумму 75 миллионов рублей. Тем не менее ОНФ выражает обеспокоенность необоснованными тратами некоторых ведомств и компаний с госучастием на дорогие подарки». — резюмировали в организации.

25.12.14&nbsp-&nbsp18:08

 0


Новости партнеров