Госдума приняла закон о 20-тысячных штрафах за принудительную эвакуацию

Friday, 19 December. 2014

Госдума приняла закон о 20-тысячных штрафах за принудительную эвакуацию

Москва, 19 декабря. Депутаты Госдумы в первом чтении приняли закон о введении штрафов в размере от двух до 20 тысяч рублей за отказ вернуть принудительно эвакуируемый автомобиль.

Изменения будут внесены в статью КоАП «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию».

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму 14 ноября. Автором документа является первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Согласно проекту закона, стартом принудительной эвакуации машин определяется начало движения эвакуатора, после которого водитель уже не имеет права забрать свой автомобиль и препятствовать его помещению на штрафстоянку. Однако, если машина уже погружена или закрепляется на платформе, но эвакуатор еще не начал движение, владелец имеет право ее забрать, оплатив штраф за неправильную парковку.

Препятствующих возврату автомобиля владельцу автор проекта закона предлагает наказывать штрафом в размере двух тысяч рублей для физических и 20 тысяч рублей — для должностных лиц.

Напомним, активное обсуждение законности эвакуации неправильно припаркованных автомобилей началось после истории московского «паркмена» Константина Алтухова, который более 20 часов провел за рулем своего автомобиля, помещенного на эвакуатор. Так он выразил несогласие со штрафом в пять тысяч рублей за услуги перевозки на спецтраспорте. При этом штраф в три тысячи рублей за неположенную парковку он платить не отказывался. В итоге Московская эвакуационная служба отменила решение о перемещении его автомобиля на штрафстоянку. Примеру Алтухова последовали еще несколько автовладельцев.

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» после этого случая заявили, что намерены добиваться отмены принудительной эвакуации автомобилей. Соответствующую поправку в КоАП на рассмотрение в Госдуму они внесли еще 23 сентября.

19.12.14&nbsp-&nbsp19:19

 0


Новости партнеров