Госдеп США переложил на альянс ответственность за принятие Украины в НАТО

Tuesday, 23 December. 2014

Вашингтон, 23 декабря. Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф заявила, что США поддерживают политику «открытых дверей», которую проводит НАТО. Однако именно альянс будет принимать окончательное решение о принятии в организацию Украины, парламент которой сегодня принял решение отменить внеблоковой статус страны.

Харф, в частности, заявила, что «все запросы по этому поводу рассматриваются», однако подчеркнула, что решение по поводу вступления Украины в альянс будет принимать непосредственно НАТО.

Напомним, 23 декабря депутаты Верховной рады отменили внеблоковый статус Украины, приняв законопроект президента Петра Порошенко. Документ поддержали 303 парламентария.

«Разблокировали внеблоковость. Это выбор украинского народа. Это выбор в пользу свободы и безопасности», — прокомментировал принятое парламентом решение министр иностранных дел Украины Павел Климкин на в twitter-аккаунте ведомства.

Позже в НАТО заявили, что отмена внеблокового статуса Украины, одобренная сегодня депутатами Рады, — шаг, заслуживающий уважения. В штаб-квартире Североатлантического альянса подчеркнули, что он многое значит на политической арене и означает свободу Киева в выборе направления развития.

23.12.14&nbsp-&nbsp21:19

 1


Новости партнеров