Голландский политик предстанет перед судом за ненависть к марокканцам

Thursday, 18 December. 2014

Амстердам, 18 декабря. Ультраправый голландский политик Геерт Вильдерс предстанет перед судом по обвинению в разжигании расовой ненависти в отношении марокканцев, сказали власти.

Обвинения последовали после инцидента на мартовском выступлении Вальдерса, когда тот стал скандировать антимарроканские лозунги. После скандального выступления голландская прокуратура получила более 6 400 жалоб.

Вильдерс возглавляет «Партию за Свободу» не раз резко выражал свое недовольство исламом и массовой иммиграцией в Голландию, сообщает Би-Би-Си.

Сам Вильдерс назвал обвинения, выдвинутые в его адрес, «цирком». «Лучше бы прокуратура занялась чем-нибудь полезным, например борьбой с исламистами, а не тратила время на меня», сказал он. Свои комментарии относительно обвинений он сделал во время политической встречи в Гааге.

Обращаясь к своим сторонникам в кафе, хотят ли они, чтобы марокканцев в стране стало меньше, он получил в ответ дружное скандирование «Меньше! Меньше! Меньше!». Тогда он пообещал: «Так и сделаем». Позже, во время телевизионного интервью, он употребил слова «марокканское отребье». Несмотря на это, сейчас его партия имеет наиболее высокий рейтинг в Голландии.

18.12.14&nbsp-&nbsp23:20

 0


Новости партнеров