Фильм Ридли Скотта «Исход» запретили в Египте

Saturday, 27 December. 2014

Каир, 27 декабря. Власти Египта запретили показ в стране фильма «Исход: цари и боги» знаменитого британского режиссера Ридли Скотта.

Представители киностудии не уточнили, на каком основании власти Египта приняли такое решение, последовав примеру Марокко.

«Исход: цари и боги» с бюджетом 140 млн долларов вышел в прокат в мире 3 декабря. Сборы достигают почти 104 млн долларов. Премьера ленты в России состоится 1 января 2015 года.

В фильме «Исход», где сыграли Кристиан Бэйл, Джоэл Эдгертон, Джон Туртурро, Сигурни Уивер и другие, является экранизацией библейской истории о пророке Моисее, который вывел евреев из Египта и сплотил израильские колена в один народ. В некоторых странах, где население преимущественно исповедуют ислам, нередко запрещают картины про пророков, изображать которых запрещено мусульманскими канонами.

В 2012 году а арабских странах был запрещен фильм «Невинность мусульман». Картина вызвала волну протестов в арабских странах, в том числе в Египте, Йемене, Ливане, Ливии, Судане и Тунисе. Афганский религиозный деятель Мир Фарук Хурсини пообещал за голову создателя фильма 300 тысяч долларов. В России фильм был официально запрещен.

27.12.14&nbsp-&nbsp7:58

 2


Новости партнеров