Фигуранты дела об аварии на СШГЭС обжалуют приговор

Wednesday, 24 December. 2014

Москва, 24 декабря. Адвокат бывшего директора Саяно-Шушенской ГЭС Николая Неволько Александр Качубин заявил, что обжаловал приговор. По его словам, судебный процесс над фигурантами громкого дела об аварии на сибирской гидроэлектростанции был проведен с грубыми нарушениями.

«Две жалобы на пересмотр приговора суда, в том числе моя, уже поданы. Адвокаты других осужденных намерены в ближайшее время тоже их подать», – рассказал он агентству ТАСС.

Приговор по делу СШГЭС был вынесен в среду. Фигуранты уголовного дела были признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть более двух лиц, а также в причинении крупного ущерба.

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В результате ЧП погибли 75 человек. Причиной стало разрушение крепежных элементов. Поток воды сорвал крышку гидроагрегата № 2, в машинный зал хлынула вода. Затопило мастерские, где находились люди.

К уголовной ответственности привлечены семь человек. Перед судом предстали директор филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, работники службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач. Объем материалов дела составил 1,2 тысячи томов.

Следствие, в частности, установило, что Неволько не выполнил своевременный монтаж, наладку и ремонт энергообъектов и электроэнергетического оборудования. Кроме того он утвердил план действий по предупреждению и ликвидации ЧС, который не предусматривал возможное затопление.

Во время заседания 2 декабря обвиняемые по делу выступили с последним словом. Своей вины они не признали, однако выразили соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.

Суд приговорил Неволько и Митрофанова к шести годам колонии общего режима, Шерварли осужден на 5,5 лет, Никитенко – на пять лет и девять месяцев. Матвиенко и Клюкач получили по 4,5 года лишения свободы условно, а Белобородов был амнистирован.

24.12.14&nbsp-&nbsp14:50

 3


Новости партнеров