Еще один радикальный исламист ранил посетителей рождественской ярмарки во Франции

Tuesday, 23 December. 2014

Еще один радикальный исламист ранил более 10 человек на рождественской ярмарке во Франции

Париж, 23 декабря. Еще один наезд на пешеходов был совершен во французском городе Нант, где водитель задавил более 10 человек на рождественской ярмарке.

Вечером 22 декабря неизвестный мужчина въехал в толпу пешеходов на автобусе. По разным данным, травмы получили от 10 до 17 человек, пятеро из них были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Полиция не расценивает случившееся как теракт. Однако, по данным очевидцев, после наезда на людей 37-летний мужчина с криками «Аллах Акбар!» выскочил из автомобиля и нанес себе около 10 ножевых ранений в живот. Он был доставлен в больницу в критическом состоянии.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс выразил поддержку пострадавшим и призвал жителей страны сохранять спокойствие, сообщают СМИ.

Напомним, это уже не первый подобный случай во Франции за последнее время. В ночь на 22 декабря в городе Дижон автомобилист с криками «Аллах акбар» совершил несколько наездов на пешеходов, сбив 11 человек. Двое пострадавших были госпитализированы в тяжелом состоянии. При задержании 40-летний мужчина кричал: «Во имя детей Палестины».

Известно, что за последние 13 лет был 157 раз госпитализирован из-за проблем психикой. Мотив его агрессии непонятен, однако полиция считает, что он никак не связан с исламистами и кричал «Аллах Акбар», чтобы придать себе смелости. Подозреваемый происходит из семьи иммигрантов из Северной Африки, каких-либо религиозных мотивов у него не было.

Еще один инцидент произошел днем в центре шотландского города Глазго, где мусоровоз протаранил пешеходов. Сообщалось о шести погибших и десятках раненых. В обоих случаях полиция не склонна считать произошедшее терактом.

23.12.14&nbsp-&nbsp12:35

 0


Новости партнеров