Европа поможет «Восточному партнерству» в развитии демократии

Thursday, 18 December. 2014

Европа поможет «Восточному партнерству» развить демократию

Брюссель, 18 декабря. Совет Европы и Европейский Союз начнут новую программу помощи странам «Восточного партнерства», в которое входят шесть государств бывшего СССР: Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия, рассчитанную на три года. В течение этого периода в ЕС планируют выделить этим странам 33,8 млн евро на развитие демократии и верховенства права.

Соответствующее соглашение подписали в четверг в Брюсселе заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриэла Баттани-Драгони и представитель Еврокомиссии Михаэль Келлер.

Как сообщают украинские СМИ, перед подписанием документа заместитель генсека Совета Европы отметила, что в странах «Восточного партнерства» существует все еще много проблем в отношении к уязвимым группам населения, в вопросах избирательного законодательства, борьбы с коррупцией.

В свою очередь, представитель Еврокомиссии Михаэль Келлер подчеркнул, что Комиссия и Совет Европы уже согласовали план действий на 2015 год в рамках подписанного соглашения. Программа Совета Европы и Евросоюза рассчитана на три года, в течение которых странам планируется выделить из бюджета ЕС 33,8 млн евро.

Однако, как сообщила Баттани-Драгони, после завершения срока эействия этой программы в ЕС не исключают возможность начала новых проектов по поддержке этих стран.

Восточное партнёрство — проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

В качестве основной идеи проекта провозглашается «европейская политикасоседства, которая была инициирована Евросоюзом в отношении своих «новых соседей» после очередного расширения в мае 2004 года».

В то же время сегодня сообщалось, что поддержка Украины со стороны Евросоюза уже исчерпала свои возможности. В четверг глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммите глав государств и правительств 28 стран ЕС заявил, что в бюджете Евросоюза больше нет денег для поддержки Украины.

«Мы будем обсуждать финансовую и экономическую поддержку Украины, но мы достигли предела бюджетных расходов», — подчеркнул он.

Европа не стремится вновь финансово поддержать Украину, так как страна еще не провела необходимых структурных реформ. Такое мнение высказал премьер-министр Финляндии Александр Стубб, отметив, что сейчас ЕС не примет решение об оказании дополнительной финансовой помощи Украине. «Теперь, когда выборы прошли, я думаю, что в интересах Украины завершить проведение структурных реформ, потому что в ином случае на данном этапе помощь оказана не будет», — заявил он. «Мы не проводим здесь конференцию доноров», — обозначил свою позицию Стубб.

18.12.14&nbsp-&nbsp19:03

 3


Новости партнеров