Дворкович ожидает в 2015 году «неприятный двузначный рост цен»

Thursday, 25 December. 2014

Москва, 25 декабря. Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что цены на продовольствие в РФ вырастут в 2015 году более чем на 10%.

В интервью каналу «Россия-24» вице-премьер рассказал, что в следующем году Россию может ожидать «неприятный двузначный рост цен».

«Продовольственная инфляция в следующем году составит более чем 10%. 10% — это наш базовый прогноз сегодня», — отметил он.

При этом Дворкович уточнил, что в этих условиях правительство будет контролировать ситуацию на потребительском рынке в отношении необоснованного завышения цен. Он также не исключил, что по отдельным товарам инфляция может превысить 20%.

Еще в начале декабря Минэкономразвития ожидало продовольственную инфляцию в России в 2015 году на уровне 9,5-10%. Такой прогноз огласил 9 декабря глава министерства Алексей Улюкаев.

Многие эксперты связывают с подорожанием продуктов питания продовольственное эмбарго, которое ввела Россия в августе 2014 года в ответ на западные санкции.

Напомним, 7 августа текущего года Российская Федерация ввела запрет на ввоз на территорию страны мясо-молочной, плодоовощной продукции, а также охлажденной рыбы из стран ЕС, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа к перечню запрещенных продуктов добавили живую рыбу.

Комментируя ситуацию с подорожанием некоторых продуктов, президент России Владимир Путин ранее заявлял, что рост цен связан с издержками российских компаний, в частности, с необходимостью увеличить производство. По его словам, это временное явление, так как расширение производства в будущем пойдет на пользу и сельхозпроизводителям, и потребителям.

25.12.14&nbsp-&nbsp20:11

 8


Новости партнеров