Дмитрий Медведев написал статью о непростом будущем Украины: Крым - наш, Донбасс - ваш

Monday, 15 December. 2014

 

По словам главы правительства, цифры, которые он видит каждый день, подтверждают, что самое трудное у Киева еще впереди. Медведев отметил, что над экономикой Украины висит проблема внешнего долга, "который непонятно как платить и который в конце текущего года превысит объем ВВП".

 
"Видимо, нашим соседям предстоит пережить "вторые 90-е". И, к несчастью, проблема дефолта, а шире - непреходящая угроза социально-экономического коллапса Украины - не выдумки "кремлевских" или каких-либо других политтехнологов. Кстати сказать, значительная часть долгового пакета находится в руках России", - уверен российский премьер-министр.

 
Он добавил, что только за последнее время РФ инвестировала в Украину около 33 миллиардов долларов - капитал банков, кредиты и деньги "Газпрома". "Украинская элита успокаивает себя и население тем, что "все будет хорошо". При этом Медведев утверждает, что ЕС и США не горят желанием давать Киеву "деньги даже на неотложные нужды", а европейская экономика сама с трудом выбирается из кризиса.

 
Медведев пишет, что в самом крайнем случае Европа может выделить Украине кредит на покрытие долга, грозящего дефолтом, но она не будет помогать Киеву, как Греции, Испании и Ирландии в кризис 2008 года. Даже тогда, по мнению автора статьи, не все "европейские братья" были готовы отдать деньги своих налогоплательщиков как помощь другой стране, хотя речь шла о членах ЕС. Сейчас, отмечает глава правительства, "речь идет всего лишь о стране, которую никто в Евросоюз принимать не собирается".

 
"Научитесь платить по счетам"

 
Помимо этого, премьер призвал Киев, несмотря на "революционную эйфорию", научиться платить по счетам, "как в Европе". Правящие элиты, как пишет Медведев, мечтающие о появлении в своих карманах европейских паспортов, "щедро кормят" иллюзиями украинское общество. "О жертвах этих иллюзий мы слышим каждый день, - заявляет председатель правительства. - Будут и другие жертвы, которые неизбежны в стране, где людям не хватает денег на лекарства, продукты, на воспитание детей, на образование".

 
России надоело содержать экономику Украины, признал Медведев. Такого больше происходить не будет. "Нам это невыгодно", - заявил он.

 
"Лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, - это признание за ней права на сделанный выбор. Но Украине необходимо помнить, что любой выбор - это прежде всего большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать, а не "скакать". Хотите жить, "как в Европе", - научитесь платить по счетам. Для начала - по российским", - призвал премьер.

 
По его словам, Москве нелегко признать европейский выбор Киева, но вовсе не из-за приписываемых ей "имперских амбиций". "Кажется, что достаточно выкинуть на свалку истории века совместного прошлого, и все начнется с чистого листа. Жизнь станет комфортной и благополучной. Вот только лист этот будет грязным. На нем уже есть кровь", - пишет глава правительства.

 
Украина может потерять 15 миллиардов долларов

 
В случае ассоциации с Евросоюзом Украина может потерять до 15 миллиардов долларов. Это может произойти, когда страны Таможенного союза примут ответные меры для защиты своего рынка. Основная часть Соглашения об ассоциации Киева и Евросоюза, напомним, вступила в силу 1 ноября. Раздел о создании зоны свободной торговли начнет действовать 1 января 2016 года.

 
"Конечно, мы не будем просто наблюдать за этим процессом, а примем ответные меры, результатом которых станет кардинальное снижение экспорта украинских товаров в Россию, Белоруссию и Казахстан. В этом случае потери Киева могут составить до 15 миллиардов долларов", - заявил глава правительства.

 
Про украинцев-"путешественников"

 
Что касается украинцев, которые приезжают в РФ на сезонные работы, а таких, по словам Медведева около шести миллиона человек, их потери могут составить 11-13 миллиардов долларов. Эта сумма составляет примерно 7% от ВВП Украины. С 1 января 2014 года в Россию въехало уже свыше четырех миллионов украинцев, отметил глава правительства. При этом, согласно официальной статистике, сегодня в России с официальным разрешением на работу или с патентом работают почти 400 высококвалифицированных специалистов с Украины.

 
"У них в России второй дом - родственники, друзья, работа, в том числе и сезонная. Недаром говорят, что восток Украины работает на Россию, а запад - в России. Ведь для многих украинцев работа в России - единственный источник существования", - утверждает премьер-министр, указывая, что из-за действия Киева Москва будет вынуждена перекрыть этот источник.

 
В настоящее время миграционный режим в России для безвизовых стран - "шенгенский" (не более трех месяцев каждые полгода). "Раньше было достаточно выехать из России - и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-"путешественникам" без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием", - предупредил премьер.

 
Нынешние киевские власти повторяют ошибку Януковича

 
По мнению Медведева, сейчас Киев повторяет ошибку отстраненного от власти экс-президента Украины Виктора Януковича - "с одной только разницей". "Янукович, осознав свой промах, нашел в себе силы попытаться приостановить этот процесс. А нынешнее украинское руководство не фокусирует внимание своего народа на "мелочах". Не говорит, что все стандартные обязательства кандидата в ЕС у Украины есть, а самого статуса кандидата - нет", - говорится в статье.

 
Евросоюз, со своей стороны, не торопится "приглашать Украину к столу европейских держав как равноправного партнера" и "не ставит даже приставной стульчик". При этом Медведев выразил уверенность, что если бы Европа начала вместе с Россией обсуждать Соглашение об украино-европейской ассоциации, то многих трагедий, в том числе и военных действий на Донбассе, удалось бы избежать.

 
"А что, если бы Европа тогда "снизошла" до совместного - на самом деле абсолютно естественного и необходимого - обсуждения? Многих трагедий можно было бы избежать. На востоке Украины не шла бы гражданская война. А сотни тысяч беженцев не находили бы приют в России", - уверен премьер-министр.

 
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что "в случае с Соглашением об ассоциации Украины с ЕС вообще не было никакого диалога": "Нам было сказано, что это, мол, не ваше дело, а если говорить по-простому, по-народному, - просто послали подальше".

 
По последним данным ООН, жертвами конфликта на востоке Украины стали не менее 4634 человек (с учетом 298 человек, находившихся на борту малайзийского Boeing) и еще более десяти тысяч получили ранения. Число внутренне перемещенных лиц на Украине оценивается в 542 тысяч человек, а беженцев - в 568 тысяч.

 
Медведев: "Донбасс - территория Украины, а Крым - России"

 
По поводу самого Донбасса Медведев заявил, что налаживание жизни в Луганской и Донецкой областях - это задача украинских властей, так как это территория Украины.

 
"Украинским властям - если они действительно считают восточные территории украинскими - все же следует понимать, что налаживание жизни там - это прежде всего зона их ответственности. Как Российская Федерация взяла на себя ответственность за налаживание жизни людей в Крыму", - написал премьер, отметив, что российское руководство считает вопрос территориального спора закрытым.

 
По мнению Медведева, Украина пока не готова брать на себя ответственность за юго-восток страны. "Донбасс и Луганск оказываются в экономической блокаде, которую своим же гражданам объявили их центральные власти. Неужели мало того, что по мирным гражданам стреляют их же соотечественники? Надо еще и экономически уничтожить людей и целые области? Это беспрецедентный случай", - посетовал глава кабмина России.

 
Подход ЕС к Киеву напоминает "диктант"

 
Многие проблемы, уверен Медведев, начались, когда киевское руководство "с очевидной подачи западных партнеров" начало обсуждать необходимость "уменьшения пресловутой зависимости от России". Политика возобладала над экономикой, и крупные проекты, в том числе экономические, стали рассматриваться через призму возможного изменения баланса политических сил в мире.

 
По мнению премьера, "в экономическом отношении подход европейцев и вовсе напоминал "диктант". "Украине просто продиктовано, причем в деталях, все, что она обязана совершить едва ли не во всех областях жизни. Причем речь идет не о небольшой европейской стране с населением в несколько миллионов человек, а об одном из самых крупных государств на континенте", - отмечает председатель кабмина.

 
Он также раскритиковал отраженные в Соглашении об ассоциации с ЕС пункты, согласно которым национальное законодательство приводится в полное соответствие с нормами Евросоюза. Медведев заявляет, что "по сути устанавливается абсолютный приоритет европейских норм и директив над национальным законодательством, а заодно и над национальными интересами".

 
"С точки зрения экономического сотрудничества отношение ЕС к Украине больше похоже на неоколониализм. Под видом "по-европейски честной" конкуренции продавливались односторонние преимущества для европейских и тесно связанных с ними украинских компаний. Украина нужна Европейскому союзу прежде всего как источник некоторых видов сырья", - утверждает премьер.