Дмитрий Быков: Выступление писателя не является преступлением

Tuesday, 23 December. 2014

Дмитрий Быков не участвовал ни в каких акциях

Дмитрий Быков не участвовал в мероприятии, организованном компанией Александрины Маркво и Андрея Мыльникова, в отношении которых ГСУ СКР возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом писатель рассказал корреспонденту Федерального агентства новостей.

«Меня в мошенничестве никто не подозревает. Меня ни в чем не обвиняют. Меня вызвали в СК, в этот момент меня не было в Москве, но когда я вернулся, я перезвонил и мне сказали, что я не нужен», — сказал он.

Быков не принимал участия в фестивале в поддержку чтения в парках Москвы. «Я не участвовал в этом фестивале. Я просто там не выступал. Если б я там и выступал, в этом не было бы ничего криминального. Писатель имеет право выступить. Выступление не является преступлением. Но насколько я знаю, там принимали участие масса писателей, десятки людей», — отметил он.

Быков подчеркнул, что писатели Акунин, Шендерович и Рубинштейн, а также телеведущие Шац и Лазарева не являются фигурантами дела. «Фигуранты дела – Маркво и Мыльников. Я, кстати, не понимаю, почему. Хотя я мало знаю Маркво, но никогда я её не замечал ни в каких мошеннических действиях, она пиарщица с огромным стажем, последние десять лет она занимается организацией фестивалей, ярмарок, и всё у неё было спокойно, пока она не вышла замуж за Ошуркова, который является помощником Навального. А мы никакими фигурантами дела не являемся, некоторые из нас участвовали в этих мероприятиях, а некоторые, как я, вообще не участвовали. Не говоря уже о получении каких-то бюджетных денег, к которым мы не имеем никакого доступа по определению», — сказал писатель.

Ранее 23 декабря официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в ходе организации мероприятий в поддержку чтения в парках Москвы компании Маркво нецелевым образом расходовали средства, полученные по госконтрактам. Среди участников мероприятий, которые проверял СКР, Маркин назвал писателей Дмитрия Быкова, Льва Рубинштейна, Виктора Шендеровича, Бориса Акунина и телеведущих Михаила Шаца и Татьяну Лазареву. Он добавил, что «все они почему-то случайно оказались членами так называемого “Координационного совета оппозиции”, «Лиги избирателей».

ГСУ СКР возбудило уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «БЮРО17