Дети смогут посещать музеи России бесплатно

Wednesday, 24 December. 2014

24 декабря 2014, 19:01, - С 1 января 2015 года все дети в возрасте до 16 лет независимо от гражданства смогут посещать музеи России бесплатно. Соответствующее решение приняло Министерство культуры РФ, сообщает соб.корр. .

Планируемое нововведение озвучил министр культуры Владимир Мединский. Выступая на совместном заседании Госсовета и совета по культуре и искусству при президенте РФ, он, в частности, пояснил, что программа бесплатных детских культурно-познавательных поездок по России реализуется уже не первый год. В 2014 году на уровне Госдумы обсуждался вопрос о льготах для детей: рассматривался возраст, возможные дни бесплатного посещения и так далее. В результате было принято компромиссное решение в виде одного дня в месяц для детей до 16 лет. А на следующий год решено снять все барьеры, организовав бесплатный вход в музеи для детей указанного возраста и независимо от гражданства. Одновременно министерство нашло способ компенсировать музеям выпадающие в этой связи внебюджетные доходы.

Вместе с тем стоит отметить, что пока эти планы лишь озвучены в рамках заседания; не известно, готовы ли к их реализации сами музеи. В частности, если на сайте Государственного Эрмитажа можно найти информацию о бесплатном входе для детей и школьников (и эта льгота здесь существует давно), то обновления на сайтах Третьяковской галереи в Москве, Русского музея в Петербурге и других учреждений культуры, практикующих платный вход для детей, пока нет. Посетителям доступна лишь информация о ценах на билеты для данной возрастной категории.

Материалы по теме

  • Совместное заседание Госсовета и Совета по культуре и искусству
  • Новость от 15.12.2014: В новом году билеты в Эрмитаж для россиян подорожают