Дешевая нефть может лишить бюджет России двух триллионов рублей

Thursday, 25 December. 2014

Москва, 25 декабря. Министр экономического развития Алексей Улюкаев спрогнозировал фискальный разрыв бюджета России при условиях, что цена на нефть сохранится на уровне 60 долларов за баррель. По его словам, дефицит в этих условиях может составить порядка двух триллионов рублей.

В беседе с журналистами в четверг российский министр уточнил, что сокращение доходов из-за более низкой цены на нефть и снижения ВВП в следующем году может составить 1,5 трлн рублей, а около 400 или 500 млрд рублей бюджет потеряет из-за дополнительных расходов, которые связаны с индексацией различных социальных обязательств из-за повышенной инфляции.

При этом Улюкаев уточнил, что более ранние прогнозы бюджетного разрыва в четыре триллиона рублей Минэкономразвития не подтверждает. Отметим, что накануне некоторые СМИ со ссылкой на документы Минфина писали, что фискальный разрыв может составить именно такую сумму.

Министр экономического развития также сообщил, что покрыть разрыв можно будет средствами из Резервного фонда. Однако, по его словам, в правительстве могут рассматривать и другие пути, в частности, снижение расходов бюджета или и то, и другое.

Мировые цены на нефть снижаются уже несколько месяцев и достигли рекордно низкой за последние годы отметки. Однако, по словам министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, ОПЕК не намерена сокращать производство чёрного золота даже при падении цен на нефть до $20 за баррель.

В ходе вчерашних торгов на бирже ICE стоимость барреля нефти Brent снижалась до $59,37. Торги закрылись на отметке $60,18 за барр., что на 2,46% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Сегодня торги на ICE не проводятся в связи с празднованием католического Рождества.

25.12.14&nbsp-&nbsp19:39

 0


Новости партнеров