Десять американских ученых могли заразиться Эболой из-за халатности

Thursday, 25 December. 2014

Десять американских ученых могли заразиться Эболой из-за халатности

Москва, 25 декабря. Минимум 10 человек могли заразиться смертельно опасной лохорадкой Эбола в США из-за халатности ученых.

По данным СМИ, специалисты лаборатории федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, проводившие исследование, могли передать образцы с вирусом в другую лабораторию 22 декабря. О наличии в пробах опасного заболевания ученые узнали только через день.

При этом один из лаборантов работал с образцами без использования специальных защитных средств. ЦКПЗ поместил технического специалиста под наблюдение врачей и заверил, что дальше лаборатории лихорадка распространиться не могла. В качестве мер предосторожности мужчина пробудет на карантине 21 день.

Однако, если верить The Washington Post, вирус мог распространиться еще среди 10 человек, которые с ним работали.

ЦКПЗ намерен провести тщательное расследование ситуации и наказать виновных.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с вещами заболевшего. Эбола с трудом поддается лечению.

Всемирная организация здравоохранения к 1 января 2015 года планирует изолировать всех заболевших в Сьерра-Леоне, Гвинее и Либерии. По данным ВОЗ на 24 декабря, число жертв Эболы достигло 7573 человек. Всего от лихорадки пострадали 19463 человек.

25.12.14&nbsp-&nbsp19:07

 0


Новости партнеров