Депутаты предлагают заморозить оплату за обучение в вузе на 3 года

Monday, 22 December. 2014

вуз

Москва, 22 декабря. Депутаты предлагают заморозить оплату за обучение в вузе на три года. Соответствующее письмо министру образования и науки Дмитрию Ливанову направил представитель КПРФ Вадим Соловьев.

«В вопросе вузовского образования рисуются мрачные перспективы: оплата обучения стремительно возрастет, тогда как стипендии значительно не повысятся. Есть опасение, что многие студенты будут вынуждены покинуть вузы, перевестись на более доступные им финансово формы обучения», — объяснил парламентарий.

По его словам, государство потеряет заметную долю профессиональных кадров, поскольку повышение оплаты за обучение может спровоцировать студентов покинуть вузы.

«И это в то время, когда страна так сильно нуждается в кадрах. Поэтому необходимо поддержать учащуюся молодежь, установив мораторий на повышение оплаты обучения хотя бы на 2–3 года. А именно такой срок упомянул наш президент Владимир Путин, говоря о стабилизации экономической ситуации в стране», — добавил Вадим Соловьев.

Как пояснили в Минобрнауки, сумма за обучение в высшем учебном заведении зависит от расчета экономически обоснованных затрат и регулируется положениями ФЗ «Об образовании в РФ».

«Увеличение этой стоимости после заключения договора не допускается, за исключением случаев увеличения стоимости указанных в договоре услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год», — сказали в ведомстве, пишут «Известия».

Напомним, более тысячи вузов попадут под проверку Рособрнадзора в 2015 году. Соответствующее заявление сделал руководитель ведомства Сергей Кравцов 15 декабря.

22.12.14&nbsp-&nbsp9:34

 4


Новости партнеров