Депутаты нашли в передаче «Голос» угрозу российской культуре

Friday, 26 December. 2014

передача "Голос"

Депутат ЛДПР недоволен тем, что в популярной передаче «Голос» участники исполняют иностранные песни

В Госдуме предложили ввести лимит на трансляцию иностранной музыки по телевидению и радио. Инициатива поступила от депутата фракции ЛДПР Алексея Диденко. Об этом он рассказал Федеральному агентству новостей.

В рамках предложенных Диденко дополнений к закону «О средствах массовой информации» предполагается значительное сокращение использования музыки на иностранных языках (кроме языков республик бывшего Советского союза) на радио и ТВ. В частности, народный избранник предлагает выделить иностранному контенту не более 15 процентов эфирного времени.

Конечной целью принятия данных поправок должна стать популяризация российской музыки и защита населения от тлетворного влияния зарубежных песен. В рамках нововведений также предусматриваются штрафы: для должностных лиц он составит 30 тысяч рублей, а для юридических – 100 тысяч. Более того, депутат особо выделил популярную телевизионную музыкальную передачу «Голос», которая транслируется на Первом канале. В рамках передачи участники соревнуются в песенных талантах между собой.

«В рамках рейтингового проекта «Голос» участники в большинстве случаев поют не на русском языке. Даже один из судей как-то заявил, что принципиально оценивает гораздо выше тех участников, которые поют иностранные песни. В данном случае ситуация, когда крупнейший федеральный телеканал транслирует гражданам по большей части западный контент, недопустима», — сообщил он корреспонденту Федерального агентства новостей.

Помимо этого, депутат сообщил о том, что в планах — введение законопроекта, касающегося ограничения показа зарубежного кино. Меры, которые на данный момент предпринимаются законотворцами, направлены на то, чтобы ограничить россиян от влияния западной культуры и повысить ценность собственной, а также на укрепление «патриотизма и чувства уважения к нашей уже более тысячелетней истории».

«Многие депутаты  уже высказались в поддержку моей инициативы, это и фракция «Справедливая Россия», и некоторые депутаты из КПРФ и «Единой России». Я буду просить поддержки у Иосифа Кобзона, который является, можно сказать, патриархом российской и советской патриотической песни и действительно может повлиять на своих коллег-единороссов», — сообщил депутат корреспонденту ФАН.

В свою очередь, певица Вика Цыганова, известная тем, что ее творчество всецело посвящено патриотизму и любви к Родине, критично высказалась о предложении депутата.

«Запрещать хорошую зарубежную музыку просто потому, что она зарубежная, неправильно, тем более, что у нас самих нет возможности создать собственный качественный продукт. Я бы лично предложила депутатам запретить транслировать по федеральным каналам всю развлекательную поп-музыку ужасного качества и сделать ее достоянием платных каналов», — сообщила она корреспонденту ФАН.

По мнению спикера, чтобы укрепить патриотический дух и популяризировать отечественных музыкантов, государству необходимо создать условия для взращивания новых композиторов и певцов. Например, развивать музыкальные училища, консерватории, кружки и музыкальные школы.

Ася Алисултанова

26.12.14&nbsp-&nbsp16:21

 0


Новости партнеров