Дело Семенченко: Коломойский наносит ответный удар

Monday, 22 December. 2014

Коломойский сделал новый ход в олигархической войне

Коломойский сделал новый ход в олигархической войне

Продолжается противостояние между украинскими олигархами Игорем Коломойским и Ринатом Ахметовым, при этом от олигахической войны страдают в первую очередь оказавшиеся в блокаде мирные люди Донбасса.

Так, несмотря на заверения командиров батальонов Нацгвардии «Днепр-1» (фактически подчиненного Коломойскому) и «Правый сектор», что они будут пропускать в Донбасс гуманитарные грузы от Ахметова, грузовики с гуманитаркой опять разворачивают на подступах к Донбассу со стороны Украины.

При этом «война олигархов» ведется в основном в СМИ и в соцсетях, а «яблоком раздора» стала скандальная фигура комбата батальона «Донбасс» Семена Семенченко.

За Семенченко (который раньше назывался Константин Гришин) тянется шлейф темных историй: его обвиняют и в соучастии в расстрелах детей, и в загадочной смерти одного из своих заместителей, и военных неудачах, и в самопиаре, и даже в воровстве.

Подробнее об этом читайте в материале Федерального агентства новостей «Коломойский «поматросил» комбата Семенченко».

Главная новость последних дней – Семенченко заподозрили в том, что он «двойной агент» — либо перебежчик из стана антимайдановцев, либо вообще «засланный казачок» Павла Губарева.

То, что Коломойский (и его люди) могли быть связаны с Губаревым гораздо крепче, чем принято считать, косвенно подтверждают «сливы» пранкера Вована, который весьма успешно и в течение длительного времени вел беседы с Коломойским, выдавая себя за лидера движения «Новороссия». (См. материал ФАН «Коломойский рассказал о расстреле «Правого сектора» в Донецке»).

Олигархи проиграли Петру Порошенко

А тут еще Коломойский и Ахметов «проиграли» в популярности нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. Дело в том, что перед выборами украинские политологи предсказывали, что «серьезные» олигархи попытаются использовать гораздо менее влиятельного Порошенко, как своего роди компромиссную фигуру, которая не будет им мешать «делить» Украину.

Но неожиданно (по версии авторитетного украинского журнала «Фокус») в рейтинге Топ-100 самых влиятельных украинцев Петр Порошенко обошел не только Ахметова, но и Коломойского, заняв первое место.

Коломойский оказался вторым, а замкнул тройку – премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Ринат Ахметов в этом рейтинге оказался только четвертым.

Для справки. Места в первой десятке распределились так:

1. Петр Порошенко, президент Украины.

2. Игорь Коломойский, глава Днепропетровской ОГА, совладелец группы «Приват».

3. Арсений Яценюк, премьер-министр Украины.

4. Ринат Ахметов, совладелец группы компаний SCM.

5. Арсен Аваков, министр внутренних дел.

6. Дмитрий Фирташ, собственник холдинга DF, глава Федерации работодателей Украины.

7. Сергей Лёвочкин, народный депутат от Оппозиционного блока.

8. Александр Турчинов, секретарь СНБО, экс-спикер Рады.

9. Виктор Пинчук, основатель компании East One и Фонда своего имени.

10. Борис Ложкин, глава Администрации президента.

Коломойский наносит ответный удар

И вот Коломойский, фактически второй по «авторитетности» человек в государстве, пытается выбить почву из-под ног и «хозяина Донбасса» Рината Ахметова.

А «медийный» и вообще очень любящий показать себя Семен Семенченко активно принимает в участие в этой олигархической войне. Вот «выпады» противников только за последние сутки (не считая ранее появившегося компромата о присутствии Семенченко в Донецкой ОГА во время ее захвата сторонниками федерализации – см. видео).

«Партия Коломойского».

За Семенченко вступается непосредственный подчиненный и личный друг Коломойского – советник губернатора Днепропетровской области «мини-олигарх» Борис Филатов.

«Явка с повинной. Я, Филатов Борис Альбертович, в трезвом уме и ясной памяти, осознавая, что патриотически настроенная общественность (она же «вышивата») рано или поздно получит от порядочных журналистов неопровержимые доказательства моего сотрудничества с сепаратистами, делаю явку с повинной, поскольку не хочу повторить судьбу предателя Родины и подлеца Семена Семенченко. В подтверждение чистосердечного признания публикую документ, который подтверждает, что будучи на должности заместителя председателя днепрОГА, вместе с другим чиновником Корбаном и даже ( !!! ) комбатом Березой, НЕОДНОКРАТНО встречался с сепаратистами, вел с ними переговоры, выделял помещения для их нужд (правда, предварительно снабдив прослушкой), платил им деньги и (о, Боже) вербовал сепаратистов в наши ряды».

В заключение Филатов издевательски просит «не судить его строго».

Семен Семенченко тоже не спешит посыпать голову пеплом и на своей странице в Facebook перепощивает видео бойца «Донбасса» Евгения Шевченко.

Видеозапись «Берегите печень» призвана доказать, что Ахметов врет, когда говорит, что везет в Донбасс только гуманитарку, на самом деле он «подкармливает» «сепаратистов».

На видео некто, прикидывающийся «журналистом ОРТ», беседует с нацгвардейцами, задержавшими очередные грузовики с гуманитарной помощью. По версии нацгвардейцев, ахметовские фуры везут в Донбасс алкоголь и сигареты, предназначенные отнюдь не доля голодающих детей.

«Детская» водка, «детские» сигареты, пиво», — перечисляют они то, что нашли в грузовиках.

А вот информация от заместителя командира батальона «Правый сектор» Валентина Манько: «Только что полк «Днепр-1» при поддержке батальона «Сичеслав» и батальона Донбасс снова развернул гумконвой фонда Ахметова. Они поменяли базу загрузки. Теперь они грузятся не в Днепропетровске, а в Мариуполе. Мы еще не видели фото и видео подтверждения раздачи прошлого гумконвоя. Это раз. И мы еще после последнего гумконвоя не видели возврата наших пленных. Остыньте слуги фонда, мы же сказали, что больше не пропустим. Вы не выполняете условия».

Пишет еще один сторонник комбата «Донбасса» Алексей Егоренков: «Семенченко придумал тормозить фуры Ахметова, которые раньше свободно ездили на Донбасс с ведома даже главнокомандующего Пети.

1 день: Ахметов поскулил про сироток и манную кашку.

2 день: Ахметов пошел к Пете жаловаться.

3 день: Ахметов выложил в инет фотки и видео Семенченко, «участвующего в пророссийских митингах», т.е. тупо стоящего в толпе, пришедшей посмотреть на агитацию колорадосов.

4 день: Те, кто два дня назад орал, что Ахметова надо на нары, а может и Петю вместе с ним — теперь орут, как Семенченко всегда всех предавал и сразу всё было понятно.

Люди, вы реально такие тупые? Вам и пропаганда не нужна, вами каждая колорадская шлюха вертеть может, как стадом, вопрос пары дней».

Ахметов отбивается

А теперь послушаем другую сторону.

«Партия Ахметова».

И вновь против Семена Семенченко выступает его давний и последовательный критик, участница донецкого Майдана журналист Татьяна Заровная:

«Пиплу, который хавает. Ода людям из большинства, которые пишут следующее: «Верю Семёну. Видео всплыло больно вовремя, как только он ахметкины фуры тормозить стал. Там, на видео Семён просто смотрел. Врага надо знать изнутри, я ему верю, он не говорит, а делает». Вас, господа, на мякине не проведешь, вы умеете ценить людей по делам, а не по красивым словам, вы не относитесь к информационным конформистам, которые легко заглатывают инфу каналов Садового и Коломойского. И потому оцениваете дела Семена реально. Стоит только перечислить его дела: слил на тот свет несколько сотен героев, подставив в Карловке и в Иловайске, «взял» никем не занятые города в Донбассе, такие как Красноармейск, где его отдельная рота мародеров окончательно подорвала доверие к украинской власти у тысяч мирных граждан (все это – за спинами реальных воинов, штурмовиков, которые и отправились на бойню в Иловайск), отправил в плен сотню героев из батальона Донбасс, где эти люди пережили пытки, сколотил на войне миллионы (счета в Приватбанке, крутые тачилы, земельный участок в столице, и т.п.). И еще — задурил головы тысячам тупорылых вышиватников, из-за которых долго еще будем наступать на грабли, пролез в ВР, а теперь намерен взобраться выше».

В доказательство двурушничества комбата Татьяна Заровная приводит пост украинского аналитика Владимира Голышева «Мартовские иды». В «Мартовских идах» приводится хроника действий Семенченко-Гришина в марте 2014 года, когда он метался между антимайданом и майданом, сделав окончательный выбор в пользу последнего.

«Известно, что Константин Гришин принял деятельное участие в губаревских зажиганиях 3-го и 5-го марта 2014 года, — пишет Голышев. — А в Самообороне донецкого Майдана его впервые увидели сразу после Международного женского дня — 9-го марта».

Еще раз для закрепления пройденного материала:

ТРЕТЬЕГО и ПЯТОГО — Губарев

ДЕВЯТОГО – Самооборона. А потому любые разговоры про то, что Константин Гришин — это такой «штирлиц», заброшенный в стан врага — в пользу бедных. Остаётся только два варианта: губаревский ПЕРЕБЕЖЧИК или ЗАСЛАННЫЙ КАЗАЧОК.  Сами самооборонцы после кровавого 13 марта открыто обвинили Константина Гришина в сотрудничестве с палачами.  Так что разговоры о том, что «неудачники-самооборонцы» решили опорочить «успешного комбата» из зависти — в пользу тех же бедных, которые уже обгладывают кости «штирлица»», — резюмирует блогер.

Лакомый военный госзаказ

А теперь для справки: не в этом ли кроется истинная причина столь бурно разыгравшейся в социальных сетях войны?

«Коломойский нацелился на поставки топлива для «Укрзалізниці», — сообщает украинское издание «Капитал».

«Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» предложила механизмы использования технологической нефти. Таким образом «Нафтогаз» отреагировал на поручение премьер-министра Арсения Яценюка от 18 декабря. «Прошу в однодневный срок определиться относительно переработки технологической нефти «Укртранснафти» с целью обеспечения потребностей в нефтепродуктах «Укрзалізниці» и Минобороны», — сказано в обращении премьер-министра.

С весны этого года технологическая нефть стала предметом многих скандалов. В апреле руководитель «Укртранснафти» Александр Лазорко обратился в Минэнергоугля за разрешением на выкачку технологической нефти общим объемом 1,33 млн т. В дальнейшем нефть планировалось переработать на мощностях Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (43% принадлежит «Нафтогазу», а 57% — структурам Коломойского). Несмотря на отсутствие официального разрешения Минэнергоугля, в июне «Укртранснафта» откачала 675 тыс. т технологической нефти. Хранилища оператора не смогли вместить весь объем, поэтому госкомпания передала нефть на хранение предприятиям Коломойского».

По мнению аналитиков, в год Украинские железные дороги потребляют более 400 тыс. т нефтепродуктов, примерно столько получится при переработке 675 тыс. т нефти. То есть, возможно, на весь этот лакомый кусок госзаказа и нацелились структуры Коломойского, и именно ради этого он ведет войну с Ахметовым не на жизнь, а на смерть.

Ирина Петренко

22.12.14&nbsp-&nbsp17:47

 0


Новости партнеров