Давос не станет площадкой для переговоров по Украине

Friday, 19 December. 2014

Москва, 19 декабря. Основатель экономического форума в Давосе Клаус Шваб в течение года несколько раз обращался к президенту России Владимиру Путину с предложением предоставить площадку для проведения переговоров по урегулированию украинского кризиса. В частности, он предлагал сделать Давос местом встречи Путина и его украинского коллеги Петра Порошенко.

«От Шваба было много писем, но позиция президента не изменилась, он не поедет в Давос», – рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

О том, что президент России не станет принимать участие в давосском форуме, стало известно еще 13 ноября. СМИ сообщили о том, что на форум может отправиться премьер-министр России Дмитрий Медведев, однако впоследствии эта информация была опровергнута, напоминает РБК.

Отметим, что это не первая попытка Швабе способствовать разрешению украинского кризиса. В сентябре он пригласил на встречу без галстуков 16 бизнесменов из России, Украины, США и Европы. Россию на этой встрече представляли глава «Роснано» Анатолий Чубайс, глава Сбербанка Герман Греф и глава ВТБ Андрей Костин, с украинской стороны присутствовали миллиардер Виктор Пинчук, губернатор Донецкой области Сергей Тарута и глава инвестиционного холдинга KM Core Евгений Уткин.

Участники мероприятия подготовили план мирного урегулирования военного конфликта в Донбассе, состоящего из 10 пунктов. Давос уже выступал в роли миротворца в 2013 году, когда на переговоры был приглашен президент Ирана Хасан Рухани.

19.12.14&nbsp-&nbsp18:06

 11


Новости партнеров